Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нарушены сроки договора по проверке качества телефона

Добрый день. Вопрос такой. Купил телефон 2.01.2019. Попользовался, обнаружил неисправность в телефоне. Сдал телефон на проверку качества в магазин по гарантии 6.01.2019. После окончания срока проверки в 20 дней я обратился в магазин узнать судьбу телефона. Мне сотрудник магазина ответил, что информации пока никакой нет. После н однократного обращения в магазин, пришел ответ спустя 26 дней из сервисного центра, что проведено обновление ПО телефона и он скоро будет доставлен в магазин. Сегодня уже 6.02.2019, а телефона до сих пор нет. Нарушены сроки договора по проверке качества. Магазин конкретных ответов не даёт. Претензию и заявление не писал, не знал, что нужно так делать (раньше с такой проблемой не сталкивался), что мне теперь можно сделать? (Охота бы денюшки забрать свои из этого магазина и с ними больше не связываться) могу ли я так сделать? Или придётся теперь ждать телефон?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Можете сразу обращаться к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Сможете взыскать деньги, неустойку, моральный вред, штраф 50%. Претензия не обязательна.

()

Здравствуйте!

Закон Вас не обязывает писать претензию магазину в данном случае, поэтому досудебный порядок перед подачей иска соблюдать необязательно. Вы вольны написать претензию в целях избежания судебных тяжб и побуждения контрагента (магазин в данном случае) добровольно исполнить свои обязательства (выдать исправленный телефон/вернуть деньги и оплатить неустойку).

Магазин нарушает Закон о защите прав потребителей, так как не осуществил выдачу товара надлежащего качество в течении 20 дней. Неустойка рассчитывается в размере 1 процента от стоимости товара.

По своему желанию можно предъявить и требования по моральному вреду, убыткам и вернуть уплаченную за товар сумму.

На мой взгляд, лучше попробовать написать претензию и возможно это сэкономит Вам время и продавец исполнит указанные требования в досудебном порядке. В любом случае, это сыграет только в Вашу пользу в суде.

Надеюсь мой ответ Вам поможет! :)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: