Нарушены сроки договора по проверке качества телефона

Добрый день. Вопрос такой. Купил телефон 2.01.2019. Попользовался, обнаружил неисправность в телефоне. Сдал телефон на проверку качества в магазин по гарантии 6.01.2019. После окончания срока проверки в 20 дней я обратился в магазин узнать судьбу телефона. Мне сотрудник магазина ответил, что информации пока никакой нет. После н однократного обращения в магазин, пришел ответ спустя 26 дней из сервисного центра, что проведено обновление ПО телефона и он скоро будет доставлен в магазин. Сегодня уже 6.02.2019, а телефона до сих пор нет. Нарушены сроки договора по проверке качества. Магазин конкретных ответов не даёт. Претензию и заявление не писал, не знал, что нужно так делать (раньше с такой проблемой не сталкивался), что мне теперь можно сделать? (Охота бы денюшки забрать свои из этого магазина и с ними больше не связываться) могу ли я так сделать? Или придётся теперь ждать телефон?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете сразу обращаться к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Сможете взыскать деньги, неустойку, моральный вред, штраф 50%. Претензия не обязательна.

Здравствуйте!

Закон Вас не обязывает писать претензию магазину в данном случае, поэтому досудебный порядок перед подачей иска соблюдать необязательно. Вы вольны написать претензию в целях избежания судебных тяжб и побуждения контрагента (магазин в данном случае) добровольно исполнить свои обязательства (выдать исправленный телефон/вернуть деньги и оплатить неустойку).

Магазин нарушает Закон о защите прав потребителей, так как не осуществил выдачу товара надлежащего качество в течении 20 дней. Неустойка рассчитывается в размере 1 процента от стоимости товара.

По своему желанию можно предъявить и требования по моральному вреду, убыткам и вернуть уплаченную за товар сумму.

На мой взгляд, лучше попробовать написать претензию и возможно это сэкономит Вам время и продавец исполнит указанные требования в досудебном порядке. В любом случае, это сыграет только в Вашу пользу в суде.

Надеюсь мой ответ Вам поможет! :)