Вернуть деньги за товар купленный по интернету, наказать мошенников

Компания ООО из Москвы прислала по почте не тот товар. На звонки не отвечает. Отзывы других покупателей отрицательные. Хотелось бы наказать мошенников и, если получится, вернуть деньги.

Мне 72 года. Живу в Хабаровске. С уважением
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Чем раньше,тем больше шансов вернуть деньги.

И в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителей

Здравствуйте Евгений!Даэто мошенничество,Вам нужно подать заявление в полицию и представить как можно больше информации о Прдавце,а так жедоказательства перевода денег .

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества. Также можно подавать письменную претензию продавцу в порядке ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если с момента получения письма продавец не ответит Вам в течение 2-3 недель, то можно подавать на него иск в суд. Помочь составить его могут в обществе защиты прав потребителей.

Добрый день, уважаемый Евгений! Государственный надзор в области защиты прав потребителей также осуществляет Роспотребнадзор, поэтому можете обратиться в его территориальное управление с жалобой о нарушении Ваших потребительских прав интернет-магазином. Данный орган вправе подавать иски в суд по делам связанным с защитой прав потребителей, а также привлекать нарушителей к ответственности.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

В отношении способа продажи через интернет – магазин действуют особые правила, которые регулируются статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Согласно п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,
«4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара."

Оформите претензию и отправьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

В претензии укажите, что требуете расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

Если придет отказ или ничего не придет, Вы вправе обратиться в мировой суд с иском о защите прав потребителя. Кроме требования о возврате денежных средств, Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.
Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
- В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Доброго дня Евгений!

Для того, что подать юридически значимый документ, либо совершить юридически значимое действие по отношению к магазину, необходимо знать его юридический адрес и организационно-правовую форму юридического лица-бенефициара магазина и диспозитария публичной оферты. Название магазина не является наименованием юридическогг лица, поэтому необходимо знать ИНН компании. Если эта информация, как и иная, подлежащая раскрытию юридическим лицом, отсутствует, то есть риск мошенничества.

Необходимо знать точно на кого подавать жалобы, заявления.

Рекомендую для начала установить данные о мошеннике (любые), проверьте еще раз сайт, через который был заказан товар на наличие этой информации. Затем можно следовать алгоритму, описанному выше.

Здравствуйте Евгений! Конечно неприятная история произошла с Вами. Очень жаль, что такие негодяи пользуются доверчевостью и интелегентностью наших граждан. Советую Вам обратиться с заявлением в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по факту мошенничества. Просите возбудить уголовное дело, наложить арест по постановлению на этот сайт. по аозможности арестовать счита этой организации, и привлечь виновных лиц к уголовной отвтетственности. Приобщить в дальнейшем исковое заявление о взыскании компенсации за причиненный ущерб.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.