Ответ на письменную претензию клиента.

Доброго времени суток. Нам поступила письменная претензия от клиента. Суть претензии заключается в том, что клиента перестала устраивать максимальная яркость замененного дисплея. Ситуация такая: клиент обратился к нам в магазин с просьбой заменить ему дисплейный модуль на свой смартфон, в народе-экран. Телефон клиента был с многочисленными механическими повреждениями, экран был разбит, и со слов клиента у телефона уже менялся экран. С клиентом качество детали не обговаривалось т.к. цена была фиксирована с учетом нашей детали и выполняемых работ. Клиенту был выдан акт с печатью в котором он поставил свою подпись. В этот же день ремонт был завершон, клиент также купил у нас и попросил наклеить защитное стекло. Через примерно неделю клиент пришол и начал утверждать, что защитное стекло ему не нравиться, чтобы не ругаться с клиентом мы сняли это стекло и вернули ему полную стоимость за товар (не смотря на то, что защитное стекло это расходный товар, снять его без повреждений не представляется возможным). Еще через несколько дней клиент приходит и утверждает, что яркость ранее замененного экрана его не устраивает и требует заменить экран на более качественную деталь, а именно чтобы яркость была как на оригинальном. (Функционально все работает исправно) Хотели бы узнать на сколько законны требования клиента? Гарантия на выполненные работы еще не закончилась, но клиент утверждает, что акт выполненных работ утерял.
Ответы юристов

Здравствуйте Владимир! Требования будут законны тогда когда он Вам покажет заклюение эксперта о том,что дисплей реально не выдает нужную яркость не соотвествует техническим параметрам. Потому ответьте ему что оснований для иной замены дисплея не имеется поскольку недостаточная яркость как деффект или недостаток товара не подтверждены экспертным путем,а так же перед ремонтом он был согласен на замену предложенного Вами дисплея,в случае несогласия сВашим ответом он вправе провести самостоятельно экспертизу за свой счет и обратиться в судебном порядке всоотвествии с ЗПП.

Здравствуйте!

Если клиент не предъявил заключение эксперта о том, что качество товара не соответствует, и действительно уазанный недостаток является существенным, то такие требования нельзя считать обоснованными.

Если необходима помощь в составлении мотивированного ответа на претензию, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте Владимир! На претензию покупателя Вам необходимо предоставить письменный ответ. В ответет обязательно укажите что по его просьбе Вы уже меняли экран и он лично проверял качество работы и подписал акт о согласии. Сам экран находиться в рабочем состоянии и не препятствует пользованию данным телефоном, более того покупатель не предоставил документально письменные подтверждания о нарушениях в работе экрана. На основании изложенного и руководствуясь законом о защите прав потребителя следует что права потребителя в данной ситуации не нарушены, соблюдены все требования и ранее заявленные притензии рассматривались и удовлетворялись в полном объеме, что подтвержается актом о выполненых работах. Считаем действия покупателя (потребителя) по факту неисправности телефона как товара необоснованными и не подлежащими удовлетворению. в случае не согласия потребитель имеет право обратиться в суд с предоставлением доказательств подтверждающие его доводы.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вы можете отказать клиенту.

Напишите письменный ответ на претензию. Укажите, что был заключен и выполнены работы согласно договора. Экран функционален, работает, Укажите что по просьбе клиента уже было снято установленное защитное стекло и деньги возвращены, несмотря на то, что это расходный товар. Считаете, что претензия не обоснована. При несогласии клиент вправе обратиться в суд.

Если клиент обратиться в суд, он должен будет доказать, что экран не соответствует по яркости, т.е. должна будет проведена экспертиза. ( Экспертиза, скорее всего, установит, что яркость экрана соответствует установленной марке экрана.)

Добрый день,

Имеет значение находится ли сам телефон на гарантии.

Если находится на гарантийный, то Вы должны провести экспертизу на характер возникшего недостатка (производственный он или нет).

Если гарантийный срок истек, то Вы смело можете отказаться клиенту, ссылаясь на то, что не предоставлено никаких доказательств того, что возникший недостаток является производственным.

Всего Вам доброго, буду очень благодарна за отзыв.