Как вернуть деньги за не оказанную услугу по договору?

Заказала двери, оплатила 70% по договору, все сроки вышли. Позвонила в компанию, сказали, что они перестали работать с этой фабрикой, для возврата денежных средств ждите 10 дней, но прошло уже 10 дней, а деньги так и не отдают, ссылаясь на то, что в кассе нет денег. Как оказывается, у этой организации уже много таких людей, которых они кинули, и многие подали в суд. Скажите, как быстро такие вопросы решаются через суд? Возможно с него взыскать деньги вообще? И как лучше это сделать?
Ответы юристов

Ирина отправляйте им претензию для начала, если не вернут то в суд. Деньги взыскать конечно возможно, но если добровольно они не возвращают то только через суд.

Удачи вам!

Доброго дня!!!

Уважаемая Ирина

Необходимо сначала отослать заказным письмом с уведомлением и описью вложение досудебную претензию, о потом по прошествию 10 дней после получения ими письма - если вам не вернут ваши деньги - то смело в суд с иском о взыскании.

образец

ООО "Степашка и К"
Москва, ул. Тверская, 145
Руководителю
(укажите полное наименование продавца и его адрес)

от Ивановой Иванны Иоановны,
проживающего по адресу: г.Город, ул. д. кв.
тел. н-о-м-е-р
(укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)

ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

Такого-то числа в Вашем магазине (далее - продавец) я заключила договор номер от (далее - договор) купли-продажи товара на условиях предварительной оплаты того-то (далее-товара), уплатив столько-то рублей в качестве предоплаты, общая цена договора составляет столько-то рублей, копия договора прилагается.
Срок поставки товара по договору определен столько-то дней, и истек к такому-то числу. Товар мне не предоставлен до сих пор.
Такого-то числа продавец сообщил о невозможности поставки товара ввиду сложностей у изготовителя.

В соответствии с п.п.2, 3 и 4 ст.23.1 ЗоЗПП в случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

На основании п.1 ст.16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Таким образом, условие договора о невозможности отказа потребителя от товара до его передачи, но после внесения первого платежа является ничтожным.

Руководствуясь вышесказанным, требую:

- В связи с нарушением продавцом сроков исполнения обязательства по договору такому-то номер от и моим отказом на основании п.1 ст.23.1 ЗоЗПП от исполнения договора - возвратить внесенную во исполнение договора предоплату в размере столько-то рублей;

- Выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы внесенной предоплаты за каждый день, начиная с дня, когда обязательство продавца по договору должно было быть исполнено - по день фактического возврата суммы предоплаты.

В случае отказа удовлетворить требование, я буду вынуждена обратиться в суд для защиты своих прав.

Приложение:

Копия чека
Копия договора

Дата: _____ ______ 2010 г. ________________________подпись

Мировому судье
судебного участка №
город.....
Истец: Ф.И.О.
адрес:хххххх
Ответчик: ООО «ХХХ»
адрес:хххххх

Цена иска: ххххх руб.
Моральный вред: хххх руб.
Госпошлина: освобождение от уплаты
(п. 3 ст. 17 Закон РФ «О защите прав потребителей»)

Исковое заявление
о взыскании суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, убытков, неустойки и возмещении морального вреда.

01 февраля 2010 года между мной НН и магазином НН (индивидуальный предприниматель НН) был заключен договор купли-продажи товара №, согласно которому Продавец (ответчик) обязался продать мебельную продукцию (корпусная мебель «Спальный гарнитур») в соответствии с приложенными к договору эскизами с размерами, а я в свою очередь обязалась полностью оплатить Продавцу стоимость мебели и создать необходимые условия, указанные в договоре, по доставке мебели от подъезда в квартиру. Стоимость мебели со скидкой 10% составляет рубля (скидка 10% была предоставлена за 100%-ую предоплату мебели). 02 февраля 2010 года мной была произведена оплата мебели, что подтверждается товарным чеком.
Срок исполнения заказа согласно п.1.4. договора купли-продажи составляет 45-50 рабочих дней, истек 14 апреля 2010 года. Срок поставки товара согласно п.1.4/1 договора определен – 10 рабочих дней, и истек 28 апреля 2010 года. Товар мне не предоставлен до сих пор.
23 апреля 2010 года продавец сообщил мне по телефону о невозможности поставки товара ввиду сложностей у изготовителя. (Я заказала кровать с ортопедической решеткой и выдвижными ящиками для белья. Как выяснилось на фабрике по изготовлению мебели, кровать в заказанной комплектации технологически изготовить невозможно, нужно либо отказаться от ортопедической решетки, либо от ящиков для белья. По телефону я сообщила продавцу, что в таком случае я отказываюсь от ящиков для белья, встроенных под кровать. Согласно изменившимся обстоятельствам, Продавец должен был заключить новый договор купли-продажи, однако этого сделано не было.)
01 мая 2010 года мной была вручена претензия продавцу в письменной форме с требованием в соответствии с п.2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», возвратить внесенную во исполнение договора предоплату в размере НН рубля и выплатить неустойку в соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», в размере 0,5% от суммы внесенной предоплаты за каждый день, начиная со дня, когда обязательство продавца по договору должно было быть исполнено – по день фактического возврата суммы предоплаты.
Десятидневный срок, предусмотренный статьей 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», истек. Ответ на претензию я не получила до настоящего времени. Во время неоднократных бесед директор магазина НН сообщала мне, что требование удовлетворять не будет.
Кроме того, мне были причинены убытки, которые выразились в упущенной материальной выгоде, так как денежные средства, использованные для оплаты данной мебели и снятые со счета 01.02.10г., были размещены на вкладе моего супруга НН в филиале Сбербанка России (договор № от 24 декабря 2009 года, вклад «Пользуйся сбережениями»). Процентная ставка по данному виду вклада составляет 4,75% годовых.
Также считаю, что противоправными действиями НН мне был причинен моральный вред, который выразился в нравственных страданиях. Данный спальный гарнитур должен был стать подарком моего мужа на мой день рождения, на сегодняшний день нет ни мебели, ни денег. Также НН не отвечает на мои многочисленные телефонные звонки, а в единичных случаях, когда всё-таки удается до нее дозвониться, лжет и просит еще подождать мебель. В связи с этими обстоятельствами у меня участились головные боли, я стала нервной и раздражительной, по ночам мучает бессонница. К тому же спальная комната, которую мы отремонтировали к моменту доставки мебели, и в которой должна была находиться заказанная мебель, до сих пор остается пустой.
На основании вышеизложенного прошу:
1) взыскать с ответчика на основании п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» сумму предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, в размере -------- (стоимость мебели);
2) взыскать с ответчика на основании п.3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" неустойку в соответствии с прилагаемым расчетом (приложение № 5) в размере --------------руб.;
3) полностью возместить убытки на основании п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», выраженные в упущенной материальной выгоде в соответствии с прилагаемым расчетом (приложение № 6) в размере --------------руб.;
4) взыскать на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" с ответчика возмещение причиненного мне морального вреда в сумме……. руб.;
В соответствии с ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины.
Приложение:
1. Копия товарного чека от 02.02.10г. на оплату корпусной мебели (на 1 листе);
2. копия договора купли-продажи №614 от 01.02.10г. с размерами и эскизами мебели (на 5 листах);
3. копия претензии (требования) от 01.05.10г. о расторжении договора купли-продажи (на 2 листах);
4. копия искового заявления для ответчика;
5. расчет неустойки (на 1 листе);
6. расчет упущенной выгоды (на 1 листе);
7. копия свидетельства о заключении брака (на 1 листе);
8. копия сберегательной книжки (на 2 листах);
9. копия договора с банком № от 24.12.10г. (на 2 листах).

"___"___________ 20__г. Подпись ________________

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ