Из-за бракованного товара пострадал другой купленный товар

Здравствуйте! 20 августа в магазине мы купили ноутбук и к нему нам подобрали "качественную" сумку-кейс. Спустя 2 дня случился такой случай: стояла на остановке, сумку повесила через плечо и ремень от сумки оборвался у основания и сумка с ноутбуком упала на асфальт. В результате, пострадал корпус ноутбука, а точнее, большая вмятина. По внешнему виду сумки видно, что заводской брак. Что нам делать с ноутбуком? Подскажите пожалуйста.
Ответы юристов

Вам следует провести экспертизу сумки на предмет производственного брака, и соответственно, экспертизу ноутбука на предмет образования повреждений и могли ли данные повреждения образоваться от падения на землю при обрыве ремня сумки. Если экспертное заключение всё подтвердит, обращайтесь к продавцу с претензией, на которую он должен ответить в течение 10 дней. Если откажет либо проигнорирует, обращайтесь в суд.

Добрый день Дарья! Согласно статье 7 закона "О защите прав потребителей «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению.