Замена товара на новый - как поступить? Чтобы не ремонтировали

Был куплен в Октябре 2015 г масляный обогреватель. В этом году из него стало вытекать масло. Знаю, что ремонтировать нет смысла, всё равно будет течь. Как мне поступить, чтобы мне поменяли на новый, а не стали ремонтировать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, поменять товар на новый уже не получится. Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" установлен только 2-х недельный срок для обмена товара.

Если он истек, то остается только подавать письменное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости товара. Такое требование подается лично под роспись или по почте в магазин, где был приобретен товар. С момента получения требования у продавца будет всего лишь 10 дней на его удовлетворение с учетом срока на экспертизу. Если он не уложится, то уже на 11 день можно подавать в суд и требовать возмещения стоимости товара, процентов за проссрочку и моральный вред.

Добрый день! Обратитесь к продавцу с письменной претензией с требовнием о замене товара по гарантии, если откажет обратитесь в Роспотребназдоз. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день! Согласно статье 18 Закона о защите потребителей в случае обнаружения недостатков в товаре Вы вправе по своему выбору:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

за помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро, vmvpravo@gmail.com , 8 495 668 06 09

Добрый день.

Это существенный недостаток товара, который дает право требовать возврата денег.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.