Могу ли требовать оплату сразу трех неустоек по закону о защите прав потребителей?

У меня получается 3 неустойки по ст.20, 21, 23: за не предоставление на период ремонта 1%, за превышение срока ремонта более 45 дней 1%, за не предоставление замены на аналогичный товар так как установленный законом срок превышен на основании ст.18. тоже 1%. Могу ли я требовать оплату сразу всех 3 неустоек?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!Согласно Приказу МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае, если продавец одновременно нарушил сроки устранения недостатков (замены) и не предоставил по требованию потребителя на время устранения недостатков (замены) аналогичный товар или задержали его предоставление, то неустойка (пеня) взыскивается за каждое допущенное этими лицами нарушение.

В случае, если потребитель предъявил новые требования из числа предусмотренных статьями 18, 20, 21 и 22 Закона "О защите прав потребителей", то за просрочку выполнения этого нового требования также взыскивается неустойка, предусмотренная пунктом 1 статьи 23 Закона "О защите прав потребителей".

Таким образом, Вы имеете право на три неустойки, а так же можете потребовать компенсацию морального вреда.

за помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро, vmvpravo@gmail.com , 8 495 668 06 09

Здравствуйте,
Да, можете, а также Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда по суду.

Добрый день! В соответствии с п.1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" неустойку вы праве требовать в размере 1% за каждый день просрочки выполнения ваших требований, по одному требованию, проценты не складываются, законом недопустимо. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru