Могу ли я сдать часы и потребовать отдать деньги за них?
2 месяца назад купила часы. В день покупки они остановились, на следующий день с трудом в магазине приняли их на ремонт по гарантии. После ремонта проносила 2 недели, часы стали отставать. В магазине предложили заменить на почти аналогичную модель. Согласилась. Их проносила 2 недели - спешат. Могу ли я сдать часы и потребовать отдать деньги за них, а не сдавать опять в ремонт?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вы можете потребовать деньги,а не отдавать часы на ремонт. Это право, наряду с другими, оговорено в статье 18 Закона о защите прав потребителей, которая гласит, что Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Удачи! В случае чего обращайтесь!

Напишите претензию в которой укажите:
такого числа в вашем магазине приобрела такой-то товар, на товар предоставлена гарантия сроком. Спустя 14 дней после покупки было обнаружено, что часы спешат. Данный недостаток не допустим для подобного рода товара.
В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей, требую вернуть денежные средства за товар уплаченные мной в срок 10 дней с момента предъявления данного требования.
P.S: если продавцы скажут, что это технически сложный товар, то сообщите им что часов в перечне технически сложных товаров нет