замена зап.частей на авто в период его гарантии

Приобрел автомобиль. Работа стоек амортизаторов меня не устраивает, автомобиль при малых поворотах заносит, на “шифере“ не управляем и на скорости 90~100 км.ч. также не “слушает“. Прошел ТО, мастер сказал что стойки в норме, я попросил его дать мне какие должны быть характеристики работы стоек и сравнить с показателями моими. Мастер ответил, что это информация сугубо конфиденциальна, на просьбу заменить стойки по гарантии отказали. НО ПОСОВЕТОВАЛИ У НИХ ПРИОБРЕСТИ НОВЫЕ, ХОРОШИЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ. Правомерны ли действия автосалона? И как мне быть? С Уважением.
Ответы юристов
Дамир Хамитович,

с машинами очень сложно обстоят дела.

Как я поняла Вам предоставили на купленный автомобиль гарантию. Да, действительно продавец обязан устранять безвозмездно недостатки (именно недостатки) в товаре в течении гарантийного срока, если продавец не докажет, что недостатков нет или что причиной возникших недостатков явилось ненадлежащая эксплуатация.

Пишите претензию с требованием заменить стойки, так как с этими например ездить опасно для жизни.

Если Вам откажут, то можно потребовать провести экспертизу, в период гарантийного срока продавец оплачивает экспертизу, но если выяснится, что недостатков в автомобиле нет, то вам придется возместить стоимость экспертизы.

Можете организовать экспертизу сразу за свой счет, самое главное это доказать, что такая работа стоек это не технологическая особенность данного товара а именно брак.

Можете вообще не организовать экспертизу, а с отказом на вашу претензию обратиться в суд и уже в процессе разбирательства привлекать эксперта