как вернуть деньги за турпутевку?

Добрый вечер! Моя мама с моим сыном оплатила половину тура в Грецию, вылет должен был быть 18 августа, вчера нам сказали что сроки переносятся на более позднее время, для нас не удобное. Вчера мама поехала что бы отказаться, а её уговорили полететь в Хургаду Египет, мама по глупости согласилась. Я сегодня только узнал об этом. Маме сказали что 27 августа вылет. Звоню в турфирму и говорю что мы не хотим туда лететь и ребёнок заболел, на что они говорят мне, что вернуть могут только 20% от стоимости путёвки, хотя об отказе сообщили устно по телефону на следующий день. Они говорят, что на безвизовые путевки возврат всегда такой. Завтра собираюсь туда поехать. Нужна Ваша помощь, лучше даже с выездом на место. Метро Кропоткинская, город Москва. мой эл. ажрес. krv5@list.ru
Ответы юристов
Здравствуйте, Роман! Для более детального ответа надо посмотреть Ваш договор. В данном случае применяются положения Гражданского кодекса РФ, а также Закона "О защите прав потребителей", которыми предусматривается право заказчика, то есть Вас, на односторонний отказ от исполнения договора. Такой отказ возможен при условии возмещения фактически понесенных расходов туристической фирмой (например, если турфирма забронировала вам места раньше, чем вы отказались от путешествия). Если такие расходы имеются, то они возмещаются из оплаченной вами суммы. Однако, туристической фирме нужно доказать, что она понесла расходы из-за вашего отказа от исполнения договора. Если же расходов понесено не было или они не будут доказаны, то вы имеете право на возврат всей оплаченной вами суммы денег, а также процентов за пользование вашими денежными средствами. Для того чтобы вернуть свои деньги, Вам необходимо подать в городской (районный) суд по месту нахождения турфирмы исковое заявление о возврате денежных средств вследствие одностороннего отказа от исполнения договора. В исковом заявлении, помимо суммы, которую Вам не вернули, укажите еще и размер процентов на эту сумму за то, что туристическая фирма незаконно удерживает ваши деньги. Также, в исковом заявлении Вы можете указать сумму морального вреда, который Вам был причинен турфирмой, в связи с ее нежеланием возвращать деньги. Сумму морального вреда определите самостоятельно, исходя из собственных соображений. Удачи! Обращайтесь!