Заказанная кровать ужасного качества - как ее вернуть?

Здравствуйте! Я заказала кровать, пришел мужчина, мы договорились с дизайном и ценой, он сказал что фирма у него официальная, предоставил договор, мы его подписали, предоставил цветную копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории российской федерации, предоставил акт о приеме выполненных работ который мы должны будем подписать, взял задаток половину стоимости, написал расписку. Приехал устанавливать кровать через 4 недели, устанавливал быстро, не дал времени проверить увидев явные недостатки кривизну и разные расстояния я сказала, что не дам ему денег пока не приедет мой молодой человек на которого был заключен договор и не проверит все, он кричал и давил, что его ждет оплачиваемая почасовая машина (т.к. он из Костромы) деньги ему нужны отдавать рабочим за материалы, обещал приехать и все переделать и доделать после выходных, я отдала ему вторую часть суммы. После приехал мой молодой человек и кроме явных мы нашли много недостатков (криво установлено, видно клей и швы, одна из мягких частей отваливается, сделано не по технологии кровать шатается, на коже заплатка). Мой молодой человек позвонил ему и сказал если вы все не переделаете, то он обратиться в суд согласно договору на что он ответил, что ему все-равно т.к этой фирмы на самом деле не существует. Далее он не берет трубку. Можно ли чтобы этот человек возместил убытки по переделке этой кровати т.к нам еще нужно на это затрачивать не малую сумму так-же при установке были попорчены новые обои, вообще мы бы мечтали вернуть ему эту кровать т.к в принципе она ужасна и нас не устраивает. Можем ли мы что-то сделать в этой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Обмен и возврат товара ненадлежащего качества регулируется законом о защите прав потребителей статьей 18.

В вашем случае рекомендую для начала выяснить существует ли фирма указанная в договоре, это можно сделать если зайти на сайт http://egrul.nalog.ru/# и проверить по реквизитам организации.

Далее 2 возможных варианта:

А. Такая фирма существует

Б. Такой фирмы нет

А.

Обращаетесь в эту фирму (личто или письмом) с претензией в которой описываете недостатки и просите расторгнуть договор и вернуть деньги.

Ждете 10 дней, если ответа не было или он Вас не устроил, обращаетесь в суд за взысканием уплаченных сумм (к стати их нужно подтвердить чек, квитанция).

Б. Обращаетесь в Полицию с заявлением о мошейничестве, пусть теперь этого человека ищет полици, если его найдут, то уголовное дело возбудят врядли, однако у вас будут его данные о месте нахождения и жительства.

С такими данными можно обращаться в суд за взысканием уплаченных средств.

Рекомендую при возникновении ситуации Б обратиься к юристу.

С ув. Алексей Игоревич.

Антипова Анна Алексеевна (06.11.2012 в 14:55:54)
Большое спасибо! по указанной ссылке я проверила фирму оказалось,что она существует,но чека у меня нет, есть только договор в котором прописана сумма оплаты и расписка на половину этой суммы (предоплата).Есть ли смысл судиться без чека или квитанции?
Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 19 закона рф о защите прав потребителей потребитель может потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества (статья 18 закона рф о защите прав потребителей).

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара, возмещении убытков и компенсации морального вреда. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.
Антипова Анна Алексеевна (06.11.2012 в 22:11:34)
Он мне сказал, что фирма практически не существует, она зарегистрирована,но бухгалтерской отчетности нет (по данным в интернете), может быть она находиться в состоянии банкротства и тогда сможет ли он выплатить нам деньги?
Здравствуйте!

Для начала Вам необходимо написать претензию и направить ее с уведомлением по адресу, указанному в договоре. Требуйте расторжения договора, возвращения уплаченных денежных средств и морального вреда. Если претензия не будет удовлетворена по истечении 10 дней, Вы вправе взыскать неустойку. Учитывая поведение Вашего исполнителя, не надейтесь, что он инициирует проведение экспертизы качества. Сами обратитесь в независимую экспертную организацию. С данным заключением, с договором Вы можете обратиться в суд, где помимо перечисленных требований, Вы вправе претендовать на штраф в размере 50% от взысканной судом суммы. Отсутствие чека при этом не является основанием для отказа Вам во взыскании полностью уплаченной за товар суммы (ч.5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей), а доказательств тому, что сумма договора была снижена, например, дополнительного соглашения, у ответчика также нет. Для поддержания Вашей позиции общайтесь с ним только письменно. Все претензии также представьте суду. В суд обращайтесь районный по месту нахождения ответчика, указанному в договоре.

Здравствуйте, Анна Алексеевна! Несомненно - Ваш товар ненадлежащего качества, это не обсуждается, и согласно закона о защите правопотребителей в Вашем случае потребовать стоимость некачественного товара - самое лучшее средство в Вашей ситуации (благо, что организация - недобросовестный поставщик существует). Поэтому Вам необходимо обратиться в организацию, продавшую товар ненадлежащего качества с подробной претензией о продаже товара ненадлежащего качества и требованием ( в Вашем случае вернуть деньги за уплаченный товар). Будьте настойчивы. Требуйте расписаться в вашей претензии. При отказе - пишите письмо в адрес организации (заказное, с уведомлением) с аналогичной просьбой. Подробно опишите ФИО лиц, оказавших ненадлежащие услуги по установке дивана. Напишите заявление в Роспотребнадзор, используйте "жалобную книгу", предложите фирме добровольно устранить причиненный Вам ущерб (обои-то испорчены!). Все, что Вы сами сделаете - богатый матриал для обращения в суд!

При отрицательном результате - обратительсь в суд, исходя из судебной практики - права потребителя дело - святое! (Документы присылайте, все которые есть у Вас - помогу)