Возврат соковыжималки при технических неисправностях

Добрый день! Была приобретена соковыжималка, но после 3 -го использования появилось задымление и резкий запах плавленной пластмассы, также машинка начала плохо перереживать фрукты и нагреваться. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я вернуть сумму уплаченную за товар? И какие шаги необходимо предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно обартиться к продавцу сосковыжимлки и подать письменную претензию с тербованием обмена товара или возврата денег (на ваш выбор). Претензию нужно подать под роспись на втором экземпляре. В случае отказа поставить роспись. нужно направить претнзию на адрес магазина почтой, ценным письмом с описью. В случае отказа от удовлетворения пртензии вы сможете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскать стоимость товара, неустойку (1% в день), моральный вред, штраф

Здравствуйте!

Уважаемая Регина!Вы можете не только вернуть некачественную соковыжималку в магазин и получить за нее деньги,но и потребовать возмещения своих расходов связанных с покупкой товара(возможно только в судебном порядке).Если на момент возврата цены на аналогичную соковыжималку повысились,вы имеете право компенсировать разницу в цене.

За некачественный товар магазин обязан вернуть деньги в течении 10 дней,если магазин задерживает выплату вы можете требовать неустойку в размере 1% за каждый день задержки.

Вам нужно подать письменную претензию магазину на возврат денег или обмен на другой товар.Претензию вы составляете в двух экземплярах,на втором экземпляре покупатель проставляет отметку о получении и ставит печать,либо направляете почтой заказным письмом с уведомлением.Если продавец не согласен с браком он сам и за свой счет проверяет качество соковыжималки,вы имеете права присутствовать при проверке качества.

В случае,если вашу претензию не удовлетворили,пишите исковое заявление в суд о возврате стоимости товара,возмещении расходов связанных с покупкой товара,неустойки в размере 1%,компенсации разницы в цене(при наличии),моральном вреде.

Берегите себя и своих близких.