Замена брака по истечении гарантии у немецкого автомобиля

Добрый день.

Сегодня узнал, что в немецких автокомпаниях (Volkswagen, BMW и др.) есть программа коланс (могу ошибиться с написанием):

гарантия уже закончилась, в машине произошла поломка (к примеру проблема в двигателе) и эту поломку/проблему признаёт производитель (гарантия уже закончилась). В этом случае производитель компенсирует стоимость деталей, но покупатель должен оплатить сами услуги замены/ремонта.

Вопрос:

1) Правильно ли сформулирована услуга и идея;

2) В каких компаниях эта услуга уже есть (громе производителей Германии);

3)Какие документы необходимы для оформления подобной услуги и куда обращаться.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данная услуга напрямую вытекает из ФЗ "О защите прав потребителей" и по сути означает ответственность производителей автомобиля за заводской брак. Она имеет место у Всех автопроизводителей. Проблема в том, что далеко не все из них готовы признать проблемы с их машинами как заводской брак. Как правило для этого требуется судебное решение, подтвержадющее такие неисправност как заводской брак. Причем раз производители международные, то не обязательно, чтобы такое судебное решение было принято в России. Если по решению суда производителя обяжут устранить заводской брак, то он обязан распространить это решение на все остальные автомобли с подобным видом брака. Делается это на основе пресс-релиза от официального представителя автопроизводителя в России путем объявления о начале отзывной компании в отношении определенных моделей определенного года выпуска и мощности моторов. Подобная информация дублируется на сайте производителя и сайтах официальных диллеров автомобилей. Услугу предоставляют все официальные диллеры с момента публикации информации об отзыве на сайте. Для такой услуги нужен стандартый пакет документов на машину (ПТС, права, сервисная книжка).

Здравствуйте, по существу: Необходимо найти экспертную организацию,с этимпроблем не должно быть и не будет... брак какой либо зпчасти автомобиля - это (существенный недостаток), даже после гарантии, является обязательным к бесплатному ремонту (по закону о защите прав потребителя). Единственное но - это можно будет доказать только через суд. "Куланс" - это некий аналог суда, - но гораздо более быстрый способ решения проблемы, так как например "Ауди" итак понимает, что если будет суд, то они проиграют однозначно.
В теме Екатерины, я делаю ссылку на закон.

-Надо добиваться полного возмещения по "кулансу" (продленной гарантии) посредством общения с клиентской службой дилера и представительством концерна: Ауди, БМВ, Фольц, не знаю, что там у вас??; если допустим "Ауди", то Россия оплачивает 90%, оставшиеся 10% наверняка можно будет выбить через "Ауди" Германия. Изготовитель вроде как должен компенсировать 70%, оставшиеся 30% - импортер.