Отказаться от договора изготовления кухни или получить неустойку

здравствуйте, с праздниками Вас. я 28 ноября заключила договор с мебельной фирмой договор на изготовление кухни. по договору-не позднее 30 рабочих дней после согласования /15 декабря/, а по телефону-24 декабря должна быть установка.на установку надо 2 дня. т. к. на 2 дня отпроситься с работы невозможно, то, опять же, по телефону с технологом перенесли монтаж на 5 января. в день установки никто не пришел, не позвонил. я дозвониться тоже не смогла, хотя у них рабочий день. дозвонилась по телефону на сайте, где обещали, что 6 ян. мне перезвонят. 6-го мне перезвонил менеджер, и сказал, что перзвонит завтра начальник производства, но 7 сного позвонил менеджер исказал, что нач производства наберет меня 9ян. и скажет точную дату монтажа, предварительно-11-12, тоесть опять рабочие дни, когда я не могу. как мне можно отказаться от этой фирмы, вернуть аванс и можно ли выставить неустойку? по договору:"в случае нарушения срока передачи товара покупателю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,3% от суммы товара, со дня, когда по договору передача товара покупателю должна была быть осуществлена, до дня фактической переди ему товара". спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Я начну с конца. В договоре у Вас предусмотрена неустойка 0,3%, но условия договора не могут противоречить закону. А Закон о защите прав потребителя говорит, что: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

То есть, неустойку можете требовать в размере 0,5% в день.

Взыскать ее можно начиная со дня доставки товара, указанной в договоре. На практике скужу, что в суде Вы взыщите в три раза больше уплаченной по договору суммы. И я буду рад помочь Вам составить исковое заявление.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, вы совершенно правы, сами ответив на свой вопрос, откажутся от уплаты неустойки, прегрозите судебным разбирательством по существу.

У Вас право но неустойку....

Добрый вечер! Исходя из положений статьи 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ и потребовать неустойку.

Здравствуйте.

Совершенно верно, как уже отмечали коллеги, в случае нарушения условий договора одной из сторон, другая имеет право отказаться от договора и потребовать установленнной в договоре неустойки, если ее размер не противоречит федеральному законодательству (а это сейчас не более 0,5 % в сутки). Просрочка будет течь с момента доставки товара, указанной в договоре.

порядок ваших действий такой: 1. надо написать претензию исполнителю;

2. получить ответ на претензию (если его нет в течение10 дней, то можно обращаться в суд;

3. составить исковое заявление и приложить к нему пакет документов в копиями для ответчтика);

4.правила составления иска установлены ст.131-132 ГПК РФ

если необходимо помощь, обращайтесь; с уважением, Васина Т.