Хочу вернуть телефон (сломался в третий раз)

Телефон на гарантии, отдавали в ремонт 2 раза, сломался в 3 раз.написали претензию в магазин,пришёл ответ,что нужно отдать телефон на экспертизу.в замен мне телефон непредоставили. как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Требуйте письменно расторжения договора купли-продажи с магазином в связи с предоставлением товара ненадлежащего качества (ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"). Такое требование подлежит удовлетворению в течение 10 дней с момента получения претензии об этом магазином. Если на 11 день не вернут деньги, то можно подавать жалобу в Роспотребнадзор и (или) иск в суд и требовать компенсации не только стоимости товара, но и морального вреда.

Кроме того после получения притензии у магазина есть определенные сроки на удовлетворение его требования:
- возврат денег - в течение 10 дней. ст. 22 ФЗ "О защите прав потребителей";
- обмен - до 30 ( зависит от обстоятельств) . ст. 21 ФЗ "О защите прав потребителей";
- ремонт - до 45 дней. ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей".

Претензия на расторжение договора купли-продажи для ВАс выход. Согласен с предыдущем ответом...

Добрый день.

Вы не обязаны проводить экспертизу!

Сам факт второй неисправности в период гарантийного срока есть существенный недостаток товара, дающий право требовать расторжения договора купли продажи и возврата денег. Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.