Украина

Возможен обмен телефона в моей ситуации?

Здравствуйте!Купила телефон 31 декабря,вышла 5числа в магазин с телефоном,поговорила на улице по телефону,прихожу домой и вечером замечаю что на экране телефона в углу треснуто,я думаю что это за погоды все произошло,так как телефон не где не падал,и не царапался не бился...Как в этом случае возможно поменять его?
Ответы юристов

Добрый день. Телефон - технически сложный товар и вернуть или обменять его можно только в случае обнаружения существенного недостатка. Вам нужно написать требование об обмене товара. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. Продавец скорее всего будет проводить экспертизу и если она покажет заводской брак, телефон поменяют. Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 18, 19 Закона "О защите прав потребителей" потребитель в течение 15 дней при обнаружении любого недостатка имеет право вернуть некачественный телефон продавцу и потребовать возврата денег.

Если продавец откажется возвращать вам деньги, ссылаясь на то, что телефон - это технически сложный товар, составьте претензию, в которой опишите суть возникшей ситуации. Обязательно укажите : "в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму."

Если через 10 дней после получения претензии продавец не вернет деньги, нужно будет провести независимую экспертизу.

Здравствуйте,

Телефон отностися к технически сложным товарам, а значит обмену он не подлежит. В Вашем случае необходимо писать претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за продажу (ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"). Если через 10 дней с момента получения ответ на претензию не придет, то можете подавать на продавца жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд.