Возврат б/у телефона в течение 14 дней

Здравствуйте. Я хотел бы спросить, если я купил в магазине электроники б/у телефон, могу ли я вернуть его в течение 14 дней при наличии чека?
Ответы юристов

Добрый день.

Если товар был в употреблении, продавец обязан в соответствии с п. 11 «Правил продажи отдельных видов товаров» проинформировать об этом покупателя «не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом)». При этом если в будущем вы обнаружите недостатки купленного товара, то, руководствуясь статьёй 18 закона «О защите прав потребителей», имеете право: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для того, чтобы вернуть телефон, Вы должны подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней.

Здравствуйте,

Пишите письменную претензию в магазин с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченных денег. Отдавать можете лично в магазин с отметкой о получении на второй копии, либо по почте с заказным уведомлением. Если через 10 дней с момента получения продавец не вернет деньги, то можете подавать на него в Роспотребнадзор или суд.

Здравствуйте.

на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; Если в описании телефона указано, что максимальное время работы в режиме ожидания столько то времени, а максимальное время работы в режиме разговора в столько то времени, а на самом деле намного меньше, тогда это недостаток товара в котором есть несоответствие товара описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию, соответственно имеется недостаток товара, на основании этого Вы имеете право отказаться в течение пятнадцати дней со дня передачи Вам такого телефона и потребовать возврата уплаченной за такой телефон суммы.

Напишите претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.

Не забудьте оставить отзыв.