проблемы с магазином сотовой связи - могу ли я вернуть деньги за аппарат

Добрый день!

У меня такой вопрос:

Купила вчера телефон, в магазине сказали, что мощный, 2 ядра мощность. Но вот незадача. Когда начала пользоваться им как только приехала домой, сразу понеслось. Загрузила приложения, чтобы удобно работать, но телефон в прямом смысле начал "глючить", тормозить, что на 2 ядра не тянет....потом выяснилось, что там всего 1 ядро. У меня вот вопрос, могу ли я вернуть деньги за аппарат? В магазине всяко отпираются
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы вправе требовать возврата вам денежных средств за товар. Вам необходимо написать претензию в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой продавца о вручении). В претензии изложите все обстоятельства дела и требуйте возврата вам денежных средств за товар. Претензия рассматривается в течение 10 дней. Если ответа от продавца не будет, то обращайтесь в суд. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Аноним (18.02.2013 в 16:20:23)
Они отговариваются тем, что заберут мой аппарат вместе с претензией, и к 10 дням рассмотрения, прибавляют свой сервисный осмотр в течении 21 одного дня. Такое возможно?

Отпираются всякими способами, лиж-бы не отдавать деньги!

Добрый день.

В принципе, основной вопрос возникает по тому, как до вас эту информацию довели. Если сведения про "2 ядра" написаны в ценнике и заявлены консультантом - то вы можете потребовать вернуть вам деньги за телефон (п.2 ст.12).

Если же это было заявлено просто консультантом и с вами в этот момент никого не было (друзей, родственников) то на этом факте будет сложно что-то доказать как продвцу, так и в случае судебных разбирательств.

Но в любом случае у вас есть право расторгнуть договор и вернуть деньги по ст.18 Закона о ЗПП.
Процесс следующий:

Подаете письменную претензию с описанием проблемы, с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную сумму, и указанием сроков для всего этого на имя руководителя конторы в которой приобрели телефон. Незабудьте на своем экземпляре поставить дату и номер входящего.

Продавец скорее всего будет проводить проверку качества товара. Заявите что на проверке качества вы желаете присутствовать и принесете телефон с собой. Это ваше право (п.5 ст.18 о ЗПП). Принести телефон с собой необходимо по той причине, что подобные сбои как правило из-за криво установленного ПО...т.е. продавцу ничего не будет стоить установить ПО надлежащим образом, а вам заявить, что все в порядке.

Если же продавец будет упираться - подавайте в суд.

С уважением

Добрый день!

В соответствии с п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ "Об утверждении перечня технически сложных товаров" оборудования беспроводной связи для бытового использования, имеющие сенсорный эран и обладающие двумя и более функциями являются технически сложными товарами. Судя по описанию приобретенного Вами телефона, он является технически сложным товаром, имеющим сенсорный экран.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в магазин с претензией, написанной в двух экземплярах, вернуть уплаченные за купленный товар денежные средства и отказе от договора купли-продажи. Один экземпляр претензии остается у Вас, на котором продавец магазина должен отметить дату и подпись принятия претензии к рассмотрению (если есть документооборот, тогда и входящий номер документа). В случае неисполнения магазином требования в срок, указанный в претензии, можете смело обращаться в суд с иском. Претензия, оставшаяся у Вас на руках будет являться документом, подтверждающим соблюдение досудебного порядка, что также необходимо для быстрого и успешного решения дела в вашу пользу.

Всего доброго!