Спор с СЦ - могу ли я провести независимую экспертизу?

после покупки сенсорного телефона стал замечать незначительные но очень мозолящие глаза недостатки (незначительное дрожание сенсора, плохое качество связи, частая потеря связи). Через какое то время было падение телефона на пол после чего осталась небольшая вмятина в углу окантовки экрана), затем через 2 месяца устал от этих недостатков и отдал в сц на гарантийный ремонт, но оттуда получил уведомление о том что в ремонте отказано в следствии мех.повреждений

Вопрос: могу ли я провести независимую экспертизу с доказательством того, что заводской брак, а не мех повреждение является причиной, а затем потребовать обмен товара или разорвать договор купли-продажи?
Ответы юристов
Вы вправе провести независимую экспертизу товара. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если в результате проверки качества товара возник спор о причинах возникновения недостатков товара, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет, при этом он обязан известить о месте и времени проведении экспертизы покупателя, который имеет право присутствовать при проведении экспертизы, поставить перед экспертом вопросы. От того, как грамотно и правильно будут сформулированы вопросы может зависеть вывод эксперта.

Однако если проведенное продавцом обследование товара вызывает сомнение и продавец уклоняется от проведения независимой экспертизы, то Вы вправе обратится к независимому эксперту лично, сформулировав перед ним вопросы и известив о проведении экспертизы продавца, запрета на это нет.

Если независимая экспертиза проведена и согласно ее заключению товар имеет производственные дефекты, Вам надо написать повторную претензию и вручить ее продавцу. В перечень требований включить расходы, связанные с оплатой экспертизы, если заключение экспертизы говорит в пользу покупателя. Если же Ваши требования не удовлетворены обращайтесь в суд.