Хотела вернуть сапоги, отправили на экспертизу

Здравствуйте! У меня возникла небольшая проблема.

Купила в магазине зимние сапоги за 8 000 руб. Размер подошел, все хорошо! Но, через сутки решила выйти в них на улицу. Прогулялась минут 10 в них и натерла очень сильно ноги. Решила вернуть их в магазин, т.к. гарантия на них 2 недели. Меня не предупредили в магазине, что на улицу в них лучше не выходить, что нужно их разнашивать дома. И я, по незнанию вышла в них на улицу. Так вот, пошла в магазин, чтобы мне их или поменяли, или другие дали. Пришла в магазин, там мне устроили скандал. Но в итоге отправили на экспертизу. Сказали, что в течение двух недель будет все готово.

Подскажите, какие права в данном случае я имею?
Ответы юристов

Уважаемая Надежда. Ваша (и не только ваша) ошибка в том, что вы задаёте вопрос уже после похода в магазин для совершения юридически значимого для вас факта (сдачи сапог), когда исправлять свершившееся гораздо труднее, а не перед походом. В результате вы оказались втянутыми в скандал и, уверен, выслушали много нехорошего в свой адрес. Учтите это на будущее! И не только по сдаче сапог. Незнание по любым вопросам сначала подкрепите знаниями, полученными из различных источников.

Теперь о правовой стороне вашей проблемы. Зачем магазин отправил сапоги на экспертизу? Что он хочет от неё получить? Если сапоги натёрли вам ноги, это не означает, что они ненадлежащего качества. Вы просто купили не своего размера. Инструкции по "разнашиванию" сапог не существует. Это выдумка продавца ради того, чтобы вас отправить назад с сапогами и не возвращать деньги. Вы что же, собираетесь дома ходить в сапогах? И мне это делать, и другим? Сколько дней или недель их разнашивать? Как минимум смешно! Если бы вы задали вопрос до похода в магазин, то, вооружившись ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя" предъявили бы законные требования обмена или возврата денег. Вот текст этой статьи. Читайте.

"Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания".

Если у сапог сохранён товарный вид, то разовая носка, в результате которой вы обнаружили не комфорт, не подтвердит факта, что сапоги были в употреблении. Как вы сами оцените это? Пока не прошли 14 дней, пишите магазину претензию на обмен сапог.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Вы не должны делать экспертизу! Согласно Закона о защите прав потребителя:

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Напишите продавцу требование об обмене товара. Подайте его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. В случае отказа в обмене - обращайтесь в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых коллег, более по существу вопроса пояснить нечего.

Здравствуйте, Надежда!

Полностью согласен с ответом Зубкова Сергея Васильевича. Однако раз товар Вы уже отдали на экспертизу, то остается либо ждать ее окончания, либо подавать письменную претензию в магазин, но уже о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар.