Охранник отобрал тележку с продуктами за разбитую банку, и отказ платить за нее.

Здравствуйте! Недавно была в магазине, и случайно разбила банку с овощами, когда брала другую (зацепила курткой). Мне известно, что платить за нее я не обязана, поэтому когда подошел охранник и потребовал заплатить, я ему отказала. После долгих споров, он забрал мою тележку с продуктами, и сказал, что с продуктами я отсюда не выйду. У меня вопрос, мог ли он так поступать, и если нет, то что я могла сделать? и еще вопрос, у нас город небольшой, друг друга в лицо многие знают, я беспокоюсь о том, если в следующий раз я приду в этот магазин, и охранник может отобрать от меня и в следующий раз продукты перед кассой? Тогда что делать?
Ответы юристов

Обратиться с жалобой к администрации магазина, ЧОП, и прокуратуру. Действия охранника незаконны.

Нет, поступать так охранник не мог. Обратитесь с жалобой в администрацию магазина.

Здравствуйте!

Действия сотрудника охраны не законны и в таком случае Вам необходимо было обратиться к администрации магазина, либо вызвать полицию, которая пресекла бы противоправные действия охранника, так как в данном случае это самоуправство.

Так что на будущее так и поступайте: жалуйтесь в администрацию магазина или вызывайте по телефону сотрудников полиции. Впоследствии можете так же написать жалобу в Роспотребнадзор (если ситуацию не исправит администрация магазина).

До тех пор, пока потребитель не купил товар, он принадлежит продавцу. И если товар разбился потому, что продавец не обеспечил нормальную выкладку товара, покупатель здесь не виноват. Исключения составляют те случаи, когда человек умышленно разбивает витрины или задевает стоящие на полках товары. Ссылаться надо на то, что по закону риск случайной гибели имущества несет его собственник (ст. 211 и 459 ГК РФ) . До момента покупки товара его собственником является магазин. Так что с покупателя взятки гладки. Если администрация магазина все же считает, что потребитель испортил товар умышленно, то в принципе вправе потребовать возмещения убытков. Но это надо еще доказать, что покупатель виноват. И доказывать они это будут не вам, а суду! Доказать вину покупателя и взыскать с него стоимость испорченной вещи можно только через суд. Процесс это долгий, нелегкий и для магазина малоперспективный. Так что, как правило, «неловкие» , но юридически подкованные покупатели отделываются одними извинениями.

В то же время имейте в виду, что Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ, ст. 7.17)

"Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей".

И опять же, если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это надо доказать в суде. Наказать гражданина по ст. 7.17 КоАП РФ и взыскать с него возмещение убытков за поврежденный товар можно только в судебном порядке.

Кстати, охрана магазина имеет право вас задержать, но на очень короткое время – ровно до приезда ПОЛИЦИИ.

С уважением,

Роман Е.