Входят ли колонки в перечень сложных технических устройств?

Купил музыкальные колонки, приехав домой и подключив их к ПК, я услышал хрип и шорох в колонках, пришел в магазин вернуть их обратно, мне сказали, что они входят в перечень устройств со сложным техническим устройством и что их сначала надо сдать на экспертизу,правы ли они? Входят ли колонки в эту перечень и вернут ли мне деньги если я дома их использовал? (Однократно подключил). В магазине пробовали включить музыку на другой паре колонок, такой же шорох. Как вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день.

Вас обманывают, колонки не входят в этот перечень. Вот он:

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

  • 1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  • 2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
  • 3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  • 4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
  • 5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  • 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
  • 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
  • 8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
  • 9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
  • 10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
  • 11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
  • 12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Антон. Не имеет значения, сложный товар колонки или нет. В ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" записано , что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Между вами возник спор! Но продавец должен чётко высказать своё мнение, по какой причине в колонках возникли хрипы и шумы. А не отправлять на экспертизу только по факту хрипов и шумов. Предъявите ему письменную претензию с такой мотивировкой. Сможет ли он возразить и придумать ещё какую-нибудь отмазку. Колонки не относятся к технически сложному товару. В их корпусе практически одна тарелка громкоговорителя. Или несколько. Это любой радиолюбитель скажет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Колонки не являются технически сложным товаром.

Утвержден Постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ:

  • 1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  • 2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
  • 3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  • 4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
  • 5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  • 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
  • 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
  • 8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
  • 9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
  • 10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
  • 11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
  • 12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если изделие некачественное - выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете правообратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Экспертизу попросите назначить в суде.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защитеправпотребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте!

Вас вводят в заблуждение, предъявляйте претензию и требуйте возврата денежных средств.

Это обычный товар и на него распространяются след. требования: Итак, в соответствии со статьей 18 Законом РФ О защите прав потребителя, Вы как потребитель вправе: 1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом мы с Вами вправе потребовать также полного возмещения понесенных Вами убытков! Не забываем и про моральный вред причиненный Вам! Опираясь на судебную практику по данным категориям дел суды удовлетворяют моральный вред оцененный в 1000-5000 рублей. Вам столько раз приходилось сталкиваться с неудобствами данного телефона, которые были причинены Вам данной компанией! Моральный вред так же требуем! Так де в случаи просроченного срока ремонта Вашего телефона, мы с Вами вправе требовать неустойку в размере 1% от суммы телефона за каждый день просроченного срока! Итак, ваши действия: Во-первых: Вы пишите Претензию (указываем чего мы хотим из статьи 18 Закона РФ О защите потребителя, требуем возместить убытки и моральный вред, так же говорим, что в случаи проигнорирования нашей Претензии, мы будем вынуждены обращаться в суд) и предъявляете ее компании, при этом проследите чтобы они ее зарегистрировали. Ждем 10 дней с учетом статьи 112 Трудового кодекса РФ, то есть выходные и праздничные дни в эти 10 дней мы не считаем! Когда истекает срок, ответа мы так и не получим, действуем следующим образом: !!! Исходя из судебной практики, суды постоянно требуют Претензию, особенно мировые, а цена Вашего иска, наверняка подпадает под мировой Во-вторых: предъявляем Исковые требования в суд, просим от суда чего мы хотим в соответствии с представленными правами из статьи 18 Закона РФ О защите потребителя, требуем возмещения убытков, неустойки, морального вреда, плюс штрафа. В делах о защите прав потребителя предусмотрен штраф в размере 50% от суммы присужденной судом к выплате в пользу истца. Напомню, что в таких делах никакой госпошлины Вы в суд оплачивать не обязаны на основании норм Закона РФ О защите прав потребителя! Желаю Вам терпения! С составлением Претензии, с ее проверкой, с составлением Искового заявления, консультацией, как его подать, с последующей помощью в деле, в последующих юридических консультациях, Вы можете обратиться ко мне лично! Консультации бесплатные! С большошим удовольствием возьмусь за защиту Ваших прав! Только свяжитесь со мной для того чтобы рассказать обо всем по подробнее! Юридически грамотное составление документов – это залог успеха. Как свидетельствует практика, претензии, исковые заявления, жалобы и ходатайства, составленные с помощью Интеренет-сайтов, пренебрежением юридическими нормами, либо возвращаются заявителю, либо остаются без ответной реакции. Экономьте Ваше же время - обратитесь ко мне лично за составлением процессуальных документов сегодня! __________________________________________ Связаться со мной можно следующим образом: Моб. телефон:+7 937 967 14 76 Электронная почта: artem.calini4enko@yandex.ru Вконтакте: https://m.vk.com/id164441146 Группа вконтакте: http://vk.com/club82904059 (здесь ответят на Ваши вопросы бесплатно) ____________________________________________ С уважением, Калиниченко Артем! Не забывайте оставлять отзыв!