Возврат денег или обмен на новый телефон

День добрый.

Случилась у меня такая ситуация, гарантия по телефону (iphone) подходит к концу и выявился на нем некий дефект (невозможность зарядить его другими оригинальными зарядками, только той которая входила в комплект). Сотрудники магазина, которые продали мне данный телефон видели эту проблему вместе со мной, так как именно у них я пытался купить себе зарядку для телефона. Я как потребитель не хочу иметь телефон после ремонта, так как нет гарантии что данная проблема не возникнет через месяц или два, но меня упорно отправляют (магазин) в Сервисный Центр. Там мне говорят, что я не увижу свой телефон до 45 дней. Меня это, честно говоря, не устраивает. Что делать? Могу ли я вернуть деньги, обменять на такой же новый или на другой с доплатой?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы когда-нибудь видели, чтобы продавец шел на встречу покупателю и разъяснял его права. Действительно, продавец имеет право проводить проверку, но ее срок напрямую зависит от Вашего требования. Она составляет:

1. если Вы просите вернуть деньги - 10 дней.

2. обменять товар - 20 дней.

3. отремонтировать до 45.

Если этот срок превышен, такое нарушение равняется существенному недостатку товара и у Вас появляется бесспорное право требовать вернуть деньги.

Поэтому, Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег и подать его продавцу. Если на 11-й день деньги не вернут, можно обращаться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день!

Для решения вопроса о возврате телефона обратно в магазин Вам необходимо сделать следующее:

1. Направить аргументированную претензию магазину, где Вы приобретали телефон.

2. Магазин после ознакомления с претензией предложит Вам отправить телефон на экспертизу. После подтверждения того, что Вам продали некачественный товар, с Вами будет расторгнут договор купли-продажи и возвращены Вам деньги.

У меня уже было несколько таких консультаций и продавец возвращал деньги покупателю, после проведенной экспертизы. Только самый главный момент это правильно оформить претензию магазину.

Если Вам необходимо составить претензию Вы можете обратиться ко мне написав письмо по адресу: Horoshenko.tatiyana@icloud.com или по телефону 8(495)7689406

Здравствуйте! Итак, в соответствии со статьей 18 Законом РФ О защите прав потребителя, Вы как потребитель вправе: 1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом мы с Вами вправе потребовать также полного возмещения понесенных Вами убытков! Не забываем и про моральный вред причиненный Вам! Опираясь на судебную практику по данным категориям дел суды удовлетворяют моральный вред оцененный в 1000-5000 рублей. Вам столько раз приходилось сталкиваться с неудобствами данного телефона, которые были причинены Вам данной компанией! Моральный вред так же требуем! Так де в случаи просроченного срока ремонта Вашего телефона, мы с Вами вправе требовать неустойку в размере 1% от суммы телефона за каждый день просроченного срока! Итак, ваши действия: Во-первых: Вы пишите Претензию (указываем чего мы хотим из статьи 18 Закона РФ О защите потребителя, требуем возместить убытки и моральный вред, так же говорим, что в случаи проигнорирования нашей Претензии, мы будем вынуждены обращаться в суд) и предъявляете ее компании, при этом проследите чтобы они ее зарегистрировали. Ждем 10 дней с учетом статьи 112 Трудового кодекса РФ, то есть выходные и праздничные дни в эти 10 дней мы не считаем! Когда истекает срок, ответа мы так и не получим, действуем следующим образом: !!! Исходя из судебной практики, суды постоянно требуют Претензию, особенно мировые, а цена Вашего иска, наверняка подпадает под мировой Во-вторых: предъявляем Исковые требования в суд, просим от суда чего мы хотим в соответствии с представленными правами из статьи 18 Закона РФ О защите потребителя, требуем возмещения убытков, неустойки, морального вреда, плюс штрафа. В делах о защите прав потребителя предусмотрен штраф в размере 50% от суммы присужденной судом к выплате в пользу истца. Напомню, что в таких делах никакой госпошлины Вы в суд оплачивать не обязаны на основании норм Закона РФ О защите прав потребителя! Желаю Вам терпения! С составлением Претензии, с ее проверкой, с составлением Искового заявления, консультацией, как его подать, с последующей помощью в деле, в последующих юридических консультациях, Вы можете обратиться ко мне лично! Консультации бесплатные! С большошим удовольствием возьмусь за защиту Ваших прав! Только свяжитесь со мной для того чтобы рассказать обо всем по подробнее! Юридически грамотное составление документов – это залог успеха. Как свидетельствует практика, претензии, исковые заявления, жалобы и ходатайства, составленные с помощью Интеренет-сайтов, пренебрежением юридическими нормами, либо возвращаются заявителю, либо остаются без ответной реакции. Экономьте Ваше же время - обратитесь ко мне лично за составлением процессуальных документов сегодня! __________________________________________ Связаться со мной можно следующим образом: Моб. телефон:+7 937 967 14 76 Электронная почта: artem.calini4enko@yandex.ru Вконтакте: https://m.vk.com/id164441146 Группа вконтакте: http://vk.com/club82904059 (здесь ответят на Ваши вопросы бесплатно) ____________________________________________ С уважением, Калиниченко Артем! Не забывайте оставлять отзыв!