Продавец отказал в возврате денежных средств за товар не подошедший по фасону

Добрый вечер!

22 октября 2013 г мною для мужа был приобретен свитер в магазине ассоциации Галерея Чижова г.Воронеж - Sisley.Мужу, к сожалению, он не подошел по фасону, поэтому было принято решении о возврате. 24 октября 2013 года я обратилась в данный магазин с просьбой вернуть товар и получить уплаченные за него деньги обратно. Однако продавец в этом отказала, сославшись на то, что по закону в их магазине я должна обменять товар на аналогичный, и только в случае,если такого не имеется, мне вернуть деньги. Естественно, что я настаивала на возврате суммы.Далее мне было предложено заполнить форму, в которой я указала свое требование и причины возврата, которую было обещанно рассмотреть в течение 3х дней и вынести решение вернуть ли мне деньги или нет! Слова закона "потребитель вправе обменять..." были истолкованы мне как "потребитель должен обменять..."

Имеет ли право магазин на неудовлетворение моей просьбы? введение заполнения подобных форм? задержки возврата денежных средств? Кроме того, магазин вынуждает меня совершать дополнительные транспортный расходы в процессе решения данного вопроса!Имею ли я право требовать их возмещение? И возможно ли, в случае положительного исхода, требовать возвращение денежных средств на свою банковскую карту(покупка была совершена за наличный расчет), ввиду экономии времени на "разъзды"?

Заранее большое спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! товар надлежащего качества, не подошедший по фасону, потребитель вправе обменять. Вернуть деньги продавец обязан только в том случае, если товара иного фасона в наличии нет, либо он не устраивает потребителя. Совет: при написании претензии продавцу ссылайтесь на то, что Вы не возражаете обменять товар, однако все другие фасоны Вам не подходят. Претензию Вы вправе написать как на бланке, предложенном продавцом, так и в иной форме, это Ваше право. Возврат денег на банковскую карту - по договоренности с продавцом.