Продавец отказывается менять товар и предлагает обращаться на завод

Гарантия на коробке светодиодных ламп написана 3 года. Через год она перестала работать. Продавец отказывается производить замену говорит: "Мы не завод изготовитель, пишите претензию на завод". Прав ли он или нет?
Ответы юристов

Не прав. В соответствии с Законом о защите прав потребителей, все вопросы, связанные с работоспособностью товаром, должны решать поставщики и продавцы между собой. Просите письменный отказ, с ним - в суд или роспотребнадзор.

Добрый день.

Если производитель дал гарантию на 3 года, то продавец, согласно Закона о защите прав потребителя НЕ МОЖЕТ дать гарантию на меньший срок. Только на больший.

Если в период гарантийного срока был обнаружен существенный дефект товара, то этот вопрос прописан в ст. 18 Закона о защите прав потребителя:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

То есть, поркупатель может потребовать возврата денег ПО СВОЕМУ (А НЕ ПРОДАВЦА) выбору от кого угодно. Вы хотите требовать деньги от продавца - Ваше право. Продавец не прав отказывая Вам.

У Вас есть все основания требовать замены или возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны подать продавцу соответствующеетребование . На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 или 20 дней, в зависимости от требования, включая проведение экспертизы!!!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Наталья!

Нет, он не прав. Советую подавать на него жалобу в Роспотребнадзор или писать исковое в суд.