Как обязать магазин обменять АКБ или вернуть деньги?

Купил АКБ на машину, гарантия два года. Прошел год, АКБ стал разряжаться, сказали что неисправности в машине, исправил. АКБ также разряжается. Предложили взять на зарядку, при этом не дают взамен другой АКБ. Как обязать магазин обменять АКБ или вернуть деньги. Какие мои действия?
Ответы юристов
Лучший ответ

Обратитесь к продавцу (изготовителю) с письменным заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажи и о возврате уплаченной за товар суммы.

Заявление пишется в свободной форме с указанием: Ф.И.О., адреса заявителя, существа недостатка товара, заявления об отказе от исполнения договора купли-продажи и требования о возврате уплаченной за товар суммы.

В заявлении вы вправе попросить продавца о том, чтобы в случае назначения экспертизы вас известили и привлекли к участию в ней (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

Вы вправе предъявить указанное требование в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1). Продавец обязан принять от вас заявление, а также некачественный товар и при необходимости проверить качество возвращенного товара.Получите отметку (штамп) на копии заявления о его принятии продавцом.

Примите участие в проведении экспертизы товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец проводит экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы. В случае несогласия выводы экспертов можно оспорить в судебном порядке.

Если по результатам экспертизы будет выяснено, что недостатки товара возникли не по вине продавца (изготовителя), вы должны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

Получите деньги за некачественный товар.

Продавец обязан отвечать за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если вы докажете, что недостатки товара возникли до его передачи вам.

За недостатки товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает, если не докажет, что недостатки возникли после передачи товара вам и из-за нарушения правил эксплуатации товара (п. 6 ст. 18 Закона N 2300-1).

Срок возврата денег, уплаченных за некачественный товар, составляет 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона N 2300-1).

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств (п. 5 ст. 503 ГК РФ)

Верните продавцу некачественный товар.При отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества (п. 5 ст. 503 ГК РФ). При отказе продавца (изготовителя) разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд.

Буду благодарен за оценку ответа!

Пишите претензию, прикладывайте копию гарантии, в претензии требуйте обмена или возврата средств... Не будет реакции - в суд

Добрый день.

Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, уважаемый Павел Александрович!

Сначала предъявите претензию об обмене товара или возврате денежных средств. На претензию должны будут в течении 7 дней ответить. В случае, если ответа не последует, либо продавец откажет выполнить ваши требования Вы вправе обратиться в суд.