Замена товара

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я приобрел телефон в магазине, через определенное время у меня вышел из строя дисплей, я отдал его по гарантии в магазин, через 45 дней я пришел за ним, но его не было у них еще, я написал заявление о замене, на следующий день мне сообщили, что телефон мне обменять не могут, так-как были нарушены правила эксплуатации, но телефон они мне так же не отдали, сославшись на праздничные дни, и что он идет еще, а связи вышесказанного у меня возникает вопрос, могу ли я требовать замены или возврата денег, так-как мне кажется магазин нарушил закон о защите прав потребителей статья 20-я, не вернув мне телефон по истечению 45 дней?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Телефон относится к технически сложным товарам и вернуть его в течение гарантийного срока можно только в случае обнаружения СУЩЕСТВЕННОГО недостатка товара. У Вас есть полное право требовать возврата денежных средств по двум причинам: 1. Как следует из разъяснений, содержащихся в п. п. 13, 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать: в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом. То есть, сам факт того, что Вам не вернули товар из ремонта по истечение 45 дней - СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК товара. 2. Согласно ст. 18 Закона о Защите прав потребителя: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. То есть, если Вы не имели возможность использовать товар в течение 30 дней в году в период гарантийного срока - это СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК товара. Таким образом у Вашего телефона имеется СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК, дающий Вам полное право требовать возврата за него денег! Вам нужно, не вступая в спор с продавцом, написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю. Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.
Валерий (09.01.2016 в 11:50:59)
Спасибо, за данный ответ, но, как мне кажется у меня несколько иная ситуация, если нет, то Поправте пожалуйста, видите ли они проверили на экспертизе мой телефон, и как оказалось якобы я нарушил правила эксплуатации, то есть телефон неисправен по моей вине, но суть в том, что они все равно нарушили сроки, обозначенные законом о зашите прав потребителей статья 20, так как даже если и по моей вине, но телефон в срок они мне так и не вернули даже по проишествию 45 дней. Поэтому я хотел бы уточнить, могу ли я требовать замены или возврата денег, даже если после экспертизы установленно, что я нарушил условия эксплуатации, но в срок они мне телефон не вернули, нарушив вышеуказанную статью закона о зашите прав потребителей?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вам следует знать, что срок гарантийного ремонта, в соответствии с действующими нормами закона, не может превышать 45 дней. Другими словами, выявленные недостатки товара должны быть устранены производителем в течение указанного срока. Кстати, согласно статье 20 закона «О защите прав потребителей», на период передачи техники в сервисный центр для ремонта и диагностики покупателю должна быть предоставлена равноценная замена сломавшемуся агрегату. Впрочем, обязанность предоставления равноценной замены на период ремонта у продавца или ремонтника возникает не всегда. Перечень товаров длительного использования не подлежащие подмене на время ремонта утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. Если же техника не отремонтирована, замена продавцом не представлена, прошло 45 дней гарантийного ремонта, что делать? Во-первых, стоит напомнить менеджеру сервисного центра содержание статьи 23 закона «О защите прав потребителей» - если сроки проведения ремонта нарушены, клиент вправе требовать пени в размере 1 % от стоимости техники за каждый день просрочки. Если же такая перспектива никак не подействует на нерадивого ремонтника, тогда стоит подготовить письменную претензию. В ней обязательно нужно указать, что если отремонтированный товар в кратчайшие сроки не будет возвращен, последует исковое заявление в суд. Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель сервисного центра должен поставить отметку о приеме.

Лучший ответ

Уважаемый Валерий. Если уж вас обвинили в нарушении правил эксплуатации, то должны указать каких конкретно правил, если они существуют, их дату, номер, кем они разработаны и утверждены, а также какой кокретно пунк правил вы нарушили, в результате чего вышел из строя дисплей. Вы его не утопили, не подвергли механическому воздействию. Так какие правила вы нарушили? Вот и задайте этот вопрос магазину. Уверен, ответить вам не смогут!

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В соответствии со ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителя" в случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Обратите внимание "стороны могут заключить соглашение о новом сроке". Но для этого магазин должен получить ваше согласие.

Согласно ст.23 указанного закона за нарушение предусмотренного статьёй 20 настоящего Закона срока продавец допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочкинеустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Кроме того, в случае невыполнения требований потребителя в срок, предусмотренный в статье 20 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителя"

"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".

И в заключение. В соответствии со ст.15 указанного закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Предъявите магазину письменную претензию со ссылкой на данные вам нормы закона и пообещайте, что в случае отказа её удовлетворить, вы обращаетесь в суд, который обязательно взыщет в вашу пользу по вашей просьбе компенсацию морального вреда. Примерно в размере 2-3 кратной стоимости телефона. Поступите так, чтобы условия диктовали вы, а не магазин.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Кому_________________________________________

Адрес________________________________________

От кого______________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

_____________________________________________

Адрес________________________________________

Телефоны_____________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

На ненадлежащее качество товара

«____»_____________ 200__ г. я купил (а) в Вашей организации _________________________

_________________________________________________ стоимостью _________________ рублей.

(наименование товара, марка, артикул, серийный номер)

«___»_______________ 200__ г. я обнаружил (а) следующие недостатки товара:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В связи с продажей мне ___________________________ ненадлежащего качества я согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» имею право по своему выбору потребовать:

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их устранение потребителем или третьим лицом

- соразмерного уменьшения покупной цены

- замены на товар аналогичной марки (модели, артикула)

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

- расторжения договора купли- продажи и возвращения уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен, в данном случае, возвратить товар с недостатками.

На основании выше изложенного прошу: _____________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________ в срок до «___»_______ 200__г.

В случае неудовлетворения моих требований в указанный срок, я буду требовать в судебном порядке взыскания с Вас в мою пользу:

- уплаченной суммы за товар

- компенсацию морального вреда за причиненные мне физические и нравственные страдания, вследствие продажи товара ненадлежащего качества

- неустойки (пени) за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, а также за невыполнение (задержку выполнений) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара в размере 1% от цены за каждый день просрочки

- стоимости всех расходов на получение мной юридической помощи.

А так же взыскания штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке.

«___»______________ 200__г. ________________________

(подпись)

Да, сроки нарушены,неустойка пойдет на следующий день (46). По поводу нарушения правил эксплуатации: требуйте заключение об этом специалиста. Если его нет, то смело в Роспотребнадзор жалобу пишите и в суд иск.
Валерий (09.01.2016 в 11:46:20)
Спасибо, за данный ответ, но, как мне кажется у меня несколько иная ситуация, если нет, то Поправте пожалуйста, видите ли они проверили на экспертизе мой телефон, и как оказалось якобы я нарушил правила эксплуатации, то есть телефон неисправен по моей вине, но суть в том, что они все равно нарушили сроки, обозначенные законом о зашите прав потребителей статья 20, так как даже если и по моей вине, но телефон в срок они мне так и не вернули даже по проишествию 45 дней. Поэтому я хотел бы уточнить, могу ли я требовать замены или возврата денег, даже если после экспертизы установленно, что я нарушил условия эксплуатации, но в срок они мне телефон не вернули, нарушив вышеуказанную статью закона о зашите прав потребителей?
Здравствуйте, Валерий! Вы совершенно правы, действительно нарушен срок ремонта товара - это существенный недостаток. Кроме того из этой же статьи ФЗ "О защите прав потребителей" вытекает, что сам факт неисправности и нахождения в ремонте более 30 дней в году уже существенный недостаток. А у Вас он находился в ремонте свыше 45 дней (!). Это нарушение правил ремонта и обслуживания также очень существенно. Значит можно также ссылаться на статью 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Самым простым и быстрым для Вас способом будет написать претензию в магазин с требованием расторжения договора купли-продажи в связи с существенными недостатками товара и затягиванием срока ремонта. Такую претензию пишите в 2-х экземплярах и либо отдаете под роспись в магазин, либо направляете им по почте заказным письмом с уведомлением. По истечение 10 рабочих дней с момента получения письма продавец обязан удовлетворить Ваши требования и вернуть деньги за некачественный товар. Если на 11 день не согласится, то можете подавать на него:

а) жалобу в Роспотребнадзор о нарушении ФЗ "О защите прав потребителей;

б) исковое заявление в суд о взыскании суммы, уплаченной за товар, а также морального вреда, понесенного Вами длительным бездействием продавца (размер вреда советую указывать не менее размера стоимости товара).

Валерий (09.01.2016 в 11:53:55)
Спасибо, за данный ответ, но, как мне кажется у меня несколько иная ситуация, если нет, то Поправте пожалуйста, видите ли они проверили на экспертизе мой телефон, и как оказалось якобы я нарушил правила эксплуатации, то есть телефон неисправен по моей вине, но суть в том, что они все равно нарушили сроки, обозначенные законом о зашите прав потребителей статья 20, так как даже если и по моей вине, но телефон в срок они мне так и не вернули даже по проишествию 45 дней. Поэтому я хотел бы уточнить, могу ли я требовать замены или возврата денег, даже если после экспертизы установленно, что я нарушил условия эксплуатации, но в срок они мне телефон не вернули, нарушив вышеуказанную статью закона о зашите прав потребителей?

Вам нужно написать претенезию к работнику этой фирмы,либо к самой фирме о том,что Вам не возвращают товар на протяжении 45 дней и не вернули до сих пор. Если в течение 10 дней Вам ничего не вернут,можете смело обращаься в суд с исковым заявлением. Я помогу Вам составить исковое заявление. Буду рада за отзыв на сайте

Добрый день! В данном случае действует Закон РФ о Защите прав потребителей - Т.к. этот товар является технически сложным товаром, к нему применяются установленные Законном "О защите прав потребителей" правила для данного вида товаров. В соответствии с положением п. 1 ст. 18 данного Закона, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: - обнаружение существенного недостатка товара; - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", указанным в его Постановлении от 28.06.2012 №17, в отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. Таким образом, Вы вправе потребовать замены товара на другой аналогичный товар в надлежащем состоянии либо отказаться от товара с возвратом продавцом уплаченной Вами суммы. Мои рекомендации: 1. Подавайте письменную претензию (по почте с уведомлением о доставке или отнесите лично на Вашем экз. пусть поставят Вх.№) в адрес продавца в которой подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию укажите что расторгаете договор купли-продажи и требуйте возврата уплаченной за товар денежной суммы или обмена телефона на новый. Ждите 10 дней с момента получения ими Вашей претензии . 2. Если откажут или вообще не ответят на претензию – то подадите исковое заявление в суд на расторжение договора, взыскание уплаченной суммы, морального вреда и штрафа. С Уважением…

Добрый день! У вас есть на руках заключение эксперта? Советую Вам произвести экспертизу за свой счет, (если новая экспертиза признает, что вашей вины нет) то в судебном порядке взыскать с магазина стоимость телефона, экспертизы и иных издержек (если будут).