Покупка нерабочего товара - отказывают в возврате

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста.

30.12.2015г. купили автомагнитолу с сенсорным экраном в магазине. На выдаче при просьбе проверить, сказали, что в течение 14 дней вы можете ее проверить сами. При подключении магнитола не работала. Сегодня (8.01.2016г.) мы вернули ее в магазин и написали заявление на замену товара. Чек был предоставлен. Через несколько часов позвонили с магазина и сказали якобы сгорел предохранитель в магнитоле и это по нашей вине, что это у нас в машине неисправности. На наше заявление они напишут письменный ответ. Что делать? Правы ли они? Ведь по Закону о защите прав потребителей мы имеем право в течение 14 дней, вернуть или обменять товар. Или у нас другой случай?
Ответы юристов

Здраствуйте! Да, все верно. В соответствии с законом о защите прав потребителей Вы в праве обменять товар на такой же,либо требовать возврата денег за неисправный товар. Подавайте в суд. И можете им об этом сказать, а также упомянуть про нарушение закона,что влечет ответственность магазина. С радостью составлю иск и помогу с решением данного вопроса. буду благодарна за положительный отзыв. С уважением Гришина Фаина

Здравствуйте,

Вы совершенно правы. Пишите им письменную претензию в которой требуйте или ремонта, или расторжения договора купли-продажи и возврата денег. По закону они должны удовлетворить Ваши требования на 11 день с момента получения такой претензии. Если нет, то можете подавать на них жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд (тогда требовать не только возврата денег за покупку, но и компенсацию морального вреда).

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых коллег, более добавить нечего.

Добрый день.

Все совершенно не верно. Начать нужно с того, соглашаетесь ли Вы с утверждением продавца, что товар надлежащего качества или нет? Если Вы согласны с этим, то вот что говорит Закон о защите прав потребителя:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества:

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

То есть, обменять автомангитолу надлежащего качества нельзя, тем более, вернуть за нее деньги.

Совсем другое дело, если ставите под сомнение слова продавца о том, что сгорел предохранитель. Это уже обмен (или возврат) товара ненадлежащего качества:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

То есть, появляется право вернуть или обменять товар. Что нужно делать? Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. Если продавец уложится в эти 10 дней, проведет экспертизу и она подтвердит его позицию - делать нечего. Но если не уложится - будет обязан вернуть деньги. Или Вы обратитесь в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.