Возврат подушек в магазин

Подушки не подошли! Магазин не хочет менять или возврат денег сделать, что делать? Подушки 6200 каждая стоит, их 2! Магазин не хочет никак решить эту проблему!
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Мэра, если фактом качество товара для Вас не соответствует заявленному, либо представленному Вам на образце, а о недостатках товара Вы по объективным причинам не могли знать при совершении покупки по вине продавца, то подобный товар может быть возвращен в магазин или обменян на основании того, что Вам, как потребителю, не была представлена необходимая и достоверная информация о товаре, которая должна обеспечить возможность правильного выбора -ст.ст. № 10,12 Закона "О защите прав потребителей". Но данный факт Вам необходимо будет обосновать в своей письменной претензии к магазину.

Добрый день.

Вам необходимо направить в адрес продавца претензию.

В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу требований пункта 1, 2 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

В соответствии со статьей 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктами 1, 2 статьи 4 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно пункту 1 статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Аналогичное правовое регулирование закреплено в части 1 статьи 25 Закона о защите прав потребителей.

Пункт 2 статьи 25 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

Системный анализ вышеприведенных правовых норм позволяет сделать вывод об установленном законом праве потребителя в четырнадцатидневный срок отказаться от договора купли-продажи товара надлежащего качества, если товар не подошел потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. С правом потребителя корреспондирует обязанность продавца произвести обмен на аналогичный товар, либо возвратить денежные средства при отсутствии необходимого для обмена товара у продавца.

Предоставление законодателем такого права покупателю преследует цель соблюдения интересов потребителя в получении товаров, соответствующих его потребностям и желанию.

Добрый вечер!

Если это подушки с ортопедическим эффектом, отказ продавца обменять товар или вернуть деньги является законным. Подобный товар может быть рассмотрен в качестве медицинского изделия, а такие изделия входят в перечень товаров, не подлежащих обмену (ст.25 Закона о защите прав потребителей).

Если же это обычные подушки у Вас имеется 14 дней с момента покупки обменять товар на другой аналогичный если подушки не подошли Вам по цвету, габаритам и т.д. При отказе это сделать Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и взыскать стоимость подушек в судебном порядке (вместе с компенсацией морального вреда).

Здравствуйте! Советую Вам написать претензию(в которой указать о возврате Вам денежных средств, либо обмене товара на аналогичный) в магазин и отправить ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения. После чего, если в течение 10 суток магазин не даст Вам ответ и не удовлетворит Ваши требования, то смело пишите заявление в суд.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв! Помощь в грамотном написании претензий, заявлений: maksim-bezrukov@lenta.ru

Здравствуйте.

Пишите продавцу претензию и вручите ему под роспись на втором экземпляре, который оставьте себе.

Вы вправе требовать замены товара.

Согласно статье 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

"1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу."

Обменять можете в течении 14 дней.

Здравствуйте. Приоритет за обменом, а не возвратом. Возврат товара и денег допускается, если на момент обращения к продавцу аналогичного товара нет. Согласно ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ, утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.) не полежат обмену. Если эти подушки фирмы Arya являются таковыми, то отказ в обмене или воврате законный. Если нет, то нет.

Здравствуйте!

Магазин не хочет менять или возврат денег сделать, что делать?

Вы имеете право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Если продавец отказывается принимать товар и возвращать уплаченные за него денежные средства, то составляйте претензию и представьте ее продавцу в двух экземплярах. В претензии укажите причину, по которой хотите вернуть или обменять данный товар, Ваши ФИО, Ваш адрес или контактный телефон. К претензии целесообразно будет приложить копию чека, товарной накладной либо другой документ, подтверждающий приобретение подушек.

Свой экземпляр претензии нужно зарегистрировать у продавца: продавец, либо иное лицо принявшее претензию, проставляет свою подпись с указанием ФИО, должности и даты принятия претензии и печать продавца (при наличии).

Если же продавец добровольно откажется вернуть Вам денежные средства или обменять товар, то Вам следует обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой, либо с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте,

Если с даты покупки не прошло 2 недель, то можете смело подавать претензию в магазин на возврат неподошедшего Вам товара в силу ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если магазин откажет, то подавайте на него жалобу в Роспотребнадзор.

Если же прошло больше, то, к сожалению, магазин имеет право Вам отказать в вовзврате подушек.