Возврат в магазин использованной оперативной памяти

Добрый день, я купил оперативную память, две одинаковых планки, они начали конфликтовать между собой. Могу ли я вернуть их в магазин? Прочитал, что оперативная память не является ТС, но обычный товар можно вернуть при условии сохранения товарного вида, но если я уже вставлял ее в компьютер, то, разумеется, на контактах останутся потертости. Смогу ли я вернуть ее без каких-либо проблем?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Попробуйте возвратить, напасав заявление о расторжении договолра купли-продажи и возврате уалаченных денег. Всё будет зависеть от сохранности условий использования Вами купленного товара.

Здравствуйте!

Смогу ли я вернуть ее без каких-либо проблем ?

Проблемы могут возникнуть, так как Вы сами указываете

на контактах останутся потертости.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Естественным является то, что при монтировании оперативной памяти в компьютер могут остаться потертости на контактах. Если последует отказ, Вы можете обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора, либо требовать возврата в судебном порядке. Поэтому, будьте готовы к этому.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: Ваш вопрос регулируется Законом «О защите прав потребителей», но Вы это и так понимаете и знаете. Разрешение Вашей проблемы регламентировано ст. 25, в соответствии с которой обмен товара надлежащего качества возможен, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Учитывая вышеизложенное, Вы конечно можете попробовать обратиться с просьбой о замене данного товара, но скорее всего Вам будет отказано.

Есть еще один вариант, но достаточно сомнительный в доказывании: если при выборе товара Вы использовали услуги продавца-консультанта, то он должен был как предоставить товар, пригодный для ваших целей, так и предоставить Вам достаточную и достоверную информацию о товаре, которая в свою очередь должна дать вам возможность правильного выбора товара.

Таким образом то, что Вы приобрели неподходящий Вам товар, (конфликт оперативки)-является следствием нарушения продавцом ст.ст. 4 и 10 Закона "О защите прав потребителей".

А раз Вам не была предоставлена возможность получить при заключении договора информацию о товаре, Вы вправе потребовать от продавца возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (п. 1 ст. 12 Закона N 2300-1; п. 3 ст. 495 ГК РФ). Пробуйте продавить эту наиболее, как мне кажется, правильную в данном случае позицию.

Добрый день!

Вы вправе заявить продавцу о недостатках и вернуть товар, поскольку в данном случае потертости, даже если они возникли при естественном вводе оперативной памяти в компьютер является неотъемлемым элементом проверки качества товара. Как по другому понять, что товар соответствует качеству? По другому, никак. Поэтому если имеется конфликт между планками - это явный недостаток в товаре и Вы имеете полное право заявить о таких недостатках.

В данном случае, поскольку это недостаток, ситуация регулируется статьей 18, а не 25 Закона о защите прав потребителей, поэтому наличие потертостей препятствием для вохзврата некачественного товара и предъявления требования о возврате денег, не является.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если упаковку не выбросили, то можете вернуть.

Продавец обязан провести экспертизу.

Она за его счёт.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в магазин с претензией о замене товара.