Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10590 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Товар прислали недокомплектом. Прошло полгода.

Добрый день! В сентябре 2021 г. купила кровать на официальном сайте Аскона. Пришла не в полной комплектации, не положили подъёмного механизма. Компания выслала его отдельно, в итоге в январе пришла посылка, но там было не то. Сейчас опять в непонятном ожидании. Мой договор компания мне не высылает. Я недовольна, скоро полгода пройдёт. Что можно сделать? Можно ли спросить с них неустойку?
900 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вам можно оформить претензию.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Тогда есть шанс вернуть часть цены.

Если вообще не откажетесь от приобретённого товара (кровати).

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителя, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Как раз юрист и поможет выбрать требования в претензии.

Если её будете направлять в адрес продавца.

Но учтите - это немаленькая компания

Там грамотные юристы работают.

Поэтому многое зависит от Вас, Вашей прозорливости при выборе своего защитника-юриста.

Чтобы оформить обмен или возврат товара, нужно отправить письмо на почту client@askona.ru. В теме письма указать «Хочу обменять/вернуть товар», а в тексте — какой товар не подошел. Необходимо сообщить номер договора, ФИО и номер телефона, указанный при оформлении. Можно приложить фото или скан-копию товарной накладной: это позволит оперативнее провести процедуру обмена/возврата.

Есть вопросы? Задайте их по бесплатному номеру асконы 8 800 200-40-90

()

Добрый день!

Учитывая, что Вы купили товар дистанционным способом, на Ваши отношения с продавцом распространяются положения ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. Принимая во внимание, что товар Вам так в полном объеме передан не был (отсутствует подъемный механизм), Вы вправе в любое время до передачи товара (в полной комплектации) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать назад свои деньги. А если товар к этому времени все-же к Вам поступит, у Вас имеется 7 дней для отказа от исполнения договора, и для обращения к продавцу с тем же требованием о возврате денег. На руках у Вас должен быть платежный документ, он будет удостоверять факт заключения договора купли-продажи с продавцом. Кроме этого если Вы осуществляли электронную переписку с продавцом, обсуждая с ним условия продажи кровати, такая переписка может признаваться подтверждением заключения договора купли-продажи по правилам ст.434 ГК РФ.

Что касается неустойки. Товар Вы оплатили до его передачи, значит в этом случае действует ст.23.1 Закона о защите прав потребителей; согласно данной статьи Вы вправе требовать уплаты неустойки за несвоевременно переданный товар. По правилам ст.23.1: - в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Направляйте продавцу (заказным письмом с уведомлением о вручении) уведомление об отказе от исполнения договора с требованием возврата уплаченной Вами суммы и неустойки (нужно будет количество дней просрочки умножить на 0,5 процента от цены кровати); укажите данные своей карты, куда нужно будет перевести деньги (или иной способ их передачи Вам). Если в течение 10 календарных дней с даты получения Вашего требования продавец их не исполнит подавайте иск в суд; такой иск госпошлиной не оплачивается. Помимо суммы за кровать и неустойки Вы вправе также требовать уплаты Вам 50 % штрафа от удовлетворенных судом требований, а также компенсации морального вреда.

Закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.


4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.


В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.


3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.


4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

ГК РФ

Статья 434. Форма договора
Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

()

Добрый день.

Ирина вы в праве направить в адрес продавца претензию с требованием выслать в ваш адрес ваш экземпляр договора, расторгнуть договор и вернуть вам оплаченные по договору денежные средства. Пишите жалобу в роспотребнадзор. Так же обратитесь за помощью в областную общественную организацию «Союз правозащитников и потребителей».

Шансы у вас велики.

Направляю судебную практику по аналогии.

Потребуется помощь в подготовке документов - обращайтесь. Удачного дня!

Дело № 2-1610/18 25 апреля 2018 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Овчарова В.В.,

при секретаре Прошукало А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Карамалькиной Эльвиры Пименовны к ООО «Торговый Дом «Аскона» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец Карамалькина Э.П. обратилась в суд с иском к ООО «Торговый Дом «Аскона» о защите прав потребителя.

Истец просила расторгнуть договор розничной купли-продажи № ДО №РРZ/1069 от 18.04.2017 г., возвратить уплаченные за товар денежные средства в размере 31 238 рублей, взыскать компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей, стоимость транспортных услуг по доставке товара в размере 800 рублей, неустойку в размере 218 272 рубля, обязать ответчика произвести демонтаж кровати, ламелии и осуществить доставку сдаваемой мебели за свой счет, взыскать штраф в связи с невыполнением в добровольном порядке требований потребителя.

В обоснование исковых требований истец указала, что Карамалькина Э.П. приобрела у ООО «Торговый Дом «Аскона», в ТРЦ «Жемчужная плаза» расположенном по адресу г. Санкт-Петербург, шоссе Петергофское, д. 51 А, этаж: 1, товары, что подтверждается договором розничной купли-продажи № PPZ/1069 от 18.04.2017, Товарной накладной от 16.05.2017 № PPZ/1391.

Были приобретены:

комплект country сетчатых полок 632 стоимостью 1 495 рублей;

матрас 200* 160 Ascona Original 2.0 стоимостью 24 794 рублей;

чехол 200*160*35,6 Protect-a-Bed Terry стоимостью 3 682 рублей;

тумба Oskar со стеклом к/з Plazma Ion стоимостью 21 560 рублей;

Кровать 200*160 Romano к/з Plazma Ion стоимостью 27 514 рублей;

основания с ламелями 200*160 стоимостью 5 292 рублей;

корпус Country 2 133*240*60 №2 трюфель стоимостью 16 492 рублей;

Фасад Country 2 133*240*60 №2 трюфель стоимостью 7 366 рублей;

Фасад Country 2 133*240*60 №2 трюфель стоимостью 5 885 рублей;

Общая стоимость приобретенного товара составляет 114 880 рублей, включая транспортные услуги по доставке.

После поставки товара по указанному домашнему адресу истицы были сразу выявлены следующие недостатки:

- тумбочки доставлены в собранном виде без сопровождающих документов по сборке, комплектации мебели,

- полка выпадает,

- тумбочки явно находились в использовании.

Истец полагает, что мебель была собрана заранее, без сопровождающих инструкции по сборке мебели, с использованием неизвестной фурнитуры, фасады шкафов грязные, явно бывшие в употреблении.

Также, указанные в спецификации требования к товару изменены без согласования с покупателем. Т.е. в спецификацию наименования товаров внесены изменения после ознакомления с образами в торговом зале, но при доставке товара (кровати, основания из ламели, тумбочки) были изменены на товар другого производителя (ООО «Литвуд», ул. Комсомольская д. 116-и г. Ковров, Владимирская область и ООО «Метапласт» (г. Казань) с другой фурнитурой. Такая фурнитура не предназначена для кроватей шириной от 150 см. и не один из производителей не комплектует такой фурнитурой кровати такого размера. Габариты товара, комплектация товара не соответствуют указанным в каталоге, представленном в магазине.

Доставленная кровать, производства ООО «Литвуд» имеет ярлык с недостоверной информацией на производимый ими же кровати. Габаритные размеры, указанные на ярлыках не соответствуют фактическим размерам кровати, и тумбочки. Кровать, производства ООО «Литвуд», основания на ламели производства ООО «Метапласт» (г. Казань) в торговом зале не представлены и истец не была с ними не ознакомлена. Заказ был сформирован на основании каталога ООО «Аскона» по образцам, выставленным в фирменных салонах ООО «Аскона». Товар, других торговых марок истец не заказывала. Также необходимо обратить внимание на то, что, основание кровати с ламелями просто собрано и вставлено в корпус кровати, без дополнительного крепежа, при этом в таком виде кровать невозможно эксплуатировать, поскольку возможно разрушение конструкции корпуса кровати. Также необходимо обратить внимание, что при передаче товара истцу не были переданы инструкция по сборке, кровати, тумбочки производства ООО «Литвуд», на кровать подложена недостоверная брошюрка по сборке неизвестного ей производителя, а на тумбочки инструкции по сборке вообще отсутствуют, они были доставлены уже в собранном виде.

Истцом была приобретена кровать без подъемного механизма, и данная конструкция предусматривает дополнительную основу посередине, полки на царгах для установки ламели, что в ее поставке не было отражено и не было поставлено.

Данный недостаток препятствует использованию кровати по назначению (для сна и отдыха), что создает неудобство и нервное напряжение.

Дополнительно, на ярлыках тумбочек вообще отсутствует информация об изготовителе данной мебели. Габариты не соответствуют каталогу, даже указанные на ярлыках габариты не соответствуют фактическим.

Доставка товара истца была назначена на период с 06 по 07 мая.

Однако доставка товара в срок ответчиком осуществлена не была.

Истец неоднократно обращалась в магазин ООО «Аскона» с заявлениями от 19 мая 2017, 22 мая 2017 года, в письме от 29.05.2017 какой либо ответ не был дан.

По второму заявлению от 22.05.2017 ответа получено не было.

Последующие заявления также остались без ответа.

Согласно товарной накладной (возврат) PPZ/1391 от 29.05.2017 истец вынуждена была произвести возврат следующего товара:

корпус Country 2 133*240*60 № 2 трюфель стоимостью 16 492.00 рублей, фасад Country 2 133*240*60 № 2, трюфель стоимостью 7 366,00 рублей, фасад Country 2 133*240*60 № 2, трюфель стоимостью 5 885,00 рублей, комплект Country сетчатых полок 632 стоимостью 1 495, 00 рублей.

Всего на общую сумму 31 238 рублей.

Денежные средства за товар не возвращены.

В связи с тем, что истцу не были своевременно возвращены денежные средства за возвращенный товар истец полагает, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка, на основании ст. 23 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии со следующим расчетом: 114 880 х 190 х 1 % = 218 272 рубля.

16.05.2017 г. истец обратилась к ООО «ТД «Аскона» с претензией, в которой указала на доставку мебели (кровати) бывшей в употреблении и попросила вернуть деньги в количестве 31 238 рублей.

Ответ на данную претензию до настоящего времени не последовал, денежные средства не возвращены.

Кроме того истец указала, что неправомерными действиями ответчика ей причинен моральный вред, который она оценивает в 250 000 рублей.

Также истец просил взыскать с ответчика штраф в соответствии с положением ст. 13Закона «О защите прав потребителей».

В ходе рассмотрения дела от ответчика поступил отзыв на исковое заявление (л.д. 91-94), в котором истец указал, что просит в удовлетворении исковых требований отказать.

Истец в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель истца в суд явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 174), просил рассматривать дело в его отсутствие (л.д. 170).

Суд, выслушав позицию представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Карамалькина Э.П. приобрела у ООО «Торговый Дом «Аскона», в ТРЦ «Жемчужная плаза» расположенном по адресу г. Санкт-Петербург, шоссе Петергофское, д. 51 А, этаж: 1, товары, что подтверждается договором розничной купли-продажи № PPZ/1069 от 18.04.2017, Товарной накладной от 16.05.2017 № PPZ/1391.

Были приобретены:

комплект country сетчатых полок 632 стоимостью 1 495 рублей;

матрас 200* 160 Ascona Original 2.0 стоимостью 24 794 рублей;

чехол 200*160*35,6 Protect-a-Bed Terry стоимостью 3 682 рублей;

тумба Oskar со стеклом к/з Plazma Ion стоимостью 21 560 рублей;

Кровать 200*160 Romano к/з Plazma Ion стоимостью 27 514 рублей;

основания с ламелями 200*160 стоимостью 5 292 рублей;

корпус Country 2 133*240*60 № 2 трюфель стоимостью 16 492 рублей;

Фасад Country 2 133*240*60 № 2 трюфель стоимостью 7 366 рублей;

Фасад Country 2 133*240*60 № 2 трюфель стоимостью 5 885 рублей;

Общая стоимость приобретенного товара составляет 114 880 рублей, включая транспортные услуги по доставке.

После поставки товара по указанному домашнему адресу истицы были сразу выявлены следующие недостатки:

- тумбочки доставлены в собранном виде без сопровождающих документов по сборке, комплектации мебели,

- полка выпадает,

- тумбочки явно находились в использовании.

Истец полагает, что мебель была собрана заранее, без сопровождающих инструкции по сборке мебели, с использованием неизвестной фурнитуры, фасады шкафов грязные, явно бывшие в употреблении.

Также, указанные в спецификации требования к товару изменены без согласования с покупателем. Т.е. в спецификацию наименования товаров внесены изменения после ознакомления с образами в торговом зале, но при доставке товара (кровати, основания из ламели, тумбочки) были изменены на товар другого производителя (ООО «Литвуд», ул. Комсомольская д. 116-и г. Ковров, Владимирская область и ООО «Метапласт» (г. Казань) с другой фурнитурой. Такая фурнитура не предназначена для кроватей шириной от 150 см. и не один из производителей не комплектует такой фурнитурой кровати такого размера. Габариты товара, комплектация товара не соответствуют указанным в каталоге, представленном в магазине.

Доставленная кровать, производства ООО «Литвуд» имеет ярлык с недостоверной информацией на производимый ими же кровати. Габаритные размеры, указанные на ярлыках не соответствуют фактическим размерам кровати, и тумбочки. Кровать, производства ООО «Литвуд», основания на ламели производства ООО «Метапласт» (г. Казань) в торговом зале не представлены и истец не была с ними не ознакомлена. Заказ был сформирован на основании каталога ООО «Аскона» по образцам, выставленным в фирменных салонах ООО «Аскона». Товар, других торговых марок истец не заказывала. Также необходимо обратить внимание на то, что, основание кровати с ламелями просто собрано и вставлено в корпус кровати, без дополнительного крепежа, при этом в таком виде кровать невозможно эксплуатировать, поскольку возможно разрушение конструкции корпуса кровати. Также необходимо обратить внимание, что при передаче товара истцу не были переданы инструкция по сборке, кровати, тумбочки производства ООО «Литвуд», на кровать подложена недостоверная брошюрка по сборке неизвестного ей производителя, а на тумбочки инструкции по сборке вообще отсутствуют, они были доставлены уже в собранном виде.

Истцом была приобретена кровать без подъемного механизма, и данная конструкция предусматривает дополнительную основу посередине, полки на царгах для установки ламели, что в ее поставке не было отражено и не было поставлено.

Данный недостаток препятствует использованию кровати по назначению (для сна и отдыха), что создает неудобство и нервное напряжение.

Дополнительно, на ярлыках тумбочек вообще отсутствует информация об изготовителе данной мебели. Габариты не соответствуют каталогу, даже указанные на ярлыках габариты не соответствуют фактическим.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статьей 310 ГК РФ установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Обстоятельства, освобожденные от доказывания, перечислены в ст. 61 ГПК РФ. К ним относятся: обстоятельства, признанные судом общеизвестными; обстоятельства, установленные вступившим в силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу; обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда; вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума ВС РФ " О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" от 29.09.1994 № 7, по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

Определением суда от 01.03.2018 г. по ходатайству истца по делу была назначена судебная товароведческая экспертиза (л.д. 105-107).

Согласно заключения эксперта № 49/2018-ТВЭ от 16.03.2018 г. (л.д. 109-168), следует, что представленный на исследование комплект мебели: кровать «ROMANO» 200*160*35,6 К/з Plazma Ion, основание с ламелями 200*160, матрас 200*160 Askona Original 2,0, тумба Oscar (Оскар) со стеклом К/з Plazma Ion, в количестве 2-х единиц, предназначенный для обстановки спальной комнаты, с использованием единого цвета и согласованных между собой предметов мебели по конструкции, облицовке и отделке, не соответствует условиям договора розничной купли-продажи товара № PPZ/1069 от 18.4.2017.

Комплект мебели по договору розничной купли-продажи товара № PPZ/1069 от 18.04.2017, имеет как производственные дефекты, образовавшиеся в результате нарушения всех циклов, технологических режимов ее изготовления, так и дефекты монтажных работ, образовавшиеся при сборке мебели. Следы нарушения правил эксплуатации комплектом мебели, не установлены. Следы нарушения правил транспортировки комплекта мебели, не выявлены. Вопрос 3.

Матрас 200*160 Askona Original 2,0 ремонту и переделке не подвергался. Остаточные следы от проколов швейной иглы на трикотажной основе матраса, отсутствуют.

Тумбы Oscar (Оскар) со стеклом К/з Plazma Ion, в количестве 2-х единиц подвергались только ремонту, о чем свидетельствует запись, сделанная покупателем с помощью фотосъемки и по наличию дефектов, выявленных при исследовании.

Основание с ламелями 200*160 ремонту и переделке не подвергались. Следы сварки металлической конструкции отсутствуют, напыление порошковое ровное без механических повреждений.

Определить наличие следов от переделки, и подвергался ли переделке каркас и спинка изголовья кровати «ROMANO» 200*160*35,6 К/з Plazma Ion, не представляется возможным. Все основания царг и изголовья из древесных материалов закрыты с помощью строительных скоб нетканым материалом. Съемные чехлы новые, без следов переделки, остаточные следы от проколов швейной иглы отсутствуют.

Все изделия имеют, как производственные дефекты, образовавшиеся в результате нарушения всех циклов, технологических режимов ее изготовления, так и дефекты монтажных работ, образовавшиеся при сборке мебели, которые снижают показатели качества товара, как долговечность, надежность, механическая прочность, безопасность, и эстетические показатели внешнего вида. Потребительская ценность товара нарушена. По значимости, степени выраженности и месту расположения, дефекты являются значительными дефектами, «которые существенно влияют на использование продукции по назначению».

Качество мебели не соответствует предписаниям стандартов, разработанных для данной группы товаров, по причинам, подробно обозначенным в исследовательской части настоящего заключения по каждой позиции мебели.

Для устранения выявленных производственных дефектов мебели, и дефектов монтажных работ, потребуется замена несоответствующих по размерам и поврежденных деталей. Каждая процедура сборки/разборки мебели, повлечет новые повреждения и дефекты мебели. Таким образом, потребитель получит мебель с технологическими и эстетическими несоответствиями, которые снижают основные потребительские свойства мебели и ее долговечность. Таким образом, дефекты являются неустранимыми (устранение которых произвести технически невозможно в условиях помещения квартиры, и экономически нецелесообразно (п. 44, 47, ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия, термины и определения»)). Устранение данных недостатков, связаны, с расходами и затратами времени, соразмерными с расходами и затратами времени на изготовление нового комплекта мебели.

Из каких материалов изготовлена мебель, определить не представляется возможным, по причине отсутствия какой либо достоверной информации, как в сопроводительной документации к товару, так и в товарных ярлыках. Маркировка изделий не соответствует фактическим параметрам:

Тумбы Oscar (Оскар) со стеклом К/з Plazma Ion, в количестве 2-х единиц;

Каркас и спинка изголовья кровати «ROMANO» 200*160*35,6 К/з Plazma Ion.

В соответствии с положениями статьи 86 ГПК Российской Федерации экспертное заключение является важным видом доказательств по делу, поскольку оно отличается использованием специальных познаний и научными методами исследования. В то же время, суд при наличии в материалах рассматриваемого дела заключения эксперта должен учитывать и иные добытые по делу доказательства и дать им надлежащую оценку. Экспертные заключения оцениваются судом по его внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого отдельно взятого доказательства, собранного по делу, и их совокупности с характерными причинно-следственными связями между ними и их системными свойствами.

Суд оценивает экспертное заключение с точки зрения соблюдения процессуального порядка назначения экспертизы, соблюдения процессуальных прав лиц, участвующих в деле, соответствия заключения поставленным вопросам, его полноты, обоснованности и достоверности в сопоставлении с другими доказательствами по делу.

Суд в данном случае не усматривает оснований ставить под сомнение достоверность заключений эксперта, полагает, что они в полном объеме отвечает требованиям статей 55, 59 - 60 ГПК Российской Федерации, поскольку содержат подробное описание исследований изделий, материалов дела и документов, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные вопросы. Оснований не доверять выводам указанной экспертизы у суда не имеется, эксперт имеет необходимую квалификацию, предупреждена об уголовной ответственности и не заинтересована в исходе дела; доказательств, указывающих на недостоверность проведенной экспертизы, либо ставящих под сомнение их выводы, суду не представлено. Предметом экспертного исследования были изделия, полностью материалы дела.

В соответствии с п. 6 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

В силу ст. 22 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Истец неоднократно обращалась в магазин ООО «Аскона» с заявлениями от 19 мая 2017, 22 мая 2017 года, в письме от 29.05.2017 какой либо ответ не был дан.

По второму заявлению от 22.05.2017 ответа получено не было.

Последующие заявления также остались без ответа.

Согласно товарной накладной (возврат) PPZ/1391 от 29.05.2017 истец вынуждена была произвести возврат следующего товара:

корпус Country 2 133*240*60 № 2 трюфель стоимостью 16 492.00 рублей, фасад Country 2 133*240*60 № 2, трюфель стоимостью 7 366,00 рублей, фасад Country 2 133*240*60 № 2, трюфель стоимостью 5 885,00 рублей, комплект Country сетчатых полок 632 стоимостью 1 495, 00 рублей.

Всего на общую сумму 31 238 рублей.

Денежные средства за товар не возвращены.

16.05.2017 г. истец обратилась к ООО «ТД «Аскона» с претензией, в которой указала на доставку мебели (кровати) бывшей в употреблении и попросила вернуть деньги в количестве 31 238 рублей.

Ответ на данную претензию до настоящего времени не последовал, денежные средства не возвращены.

Таким образом, суд полагает требования истца о возврате уплаченной по договору суммы денежных средств, в размере 31 238 рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, суд полагает, что расходы истца по оплате транспортных услуг в размере 800 рублей, являются убытками истца и также подлежат взысканию с ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

За нарушение предусмотренных ст. 22 Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1 ст. 23 Закона).

Исходя из расчета неустойки, представленного истцом, следует, что за период с 16.05.2017 г. по 21.11.2017 г., что составляет 190 дней, неустойка рассчитывается следующим образом: 114 880 х 190 х 1% = 218 272 рубля.

Суд полагает, что расчет неустойки произведен истцом правильно.

Однако, так как неустойка к моменту подачи искового заявления превышает размер оплаченных денежных средств по договору, при этом предельный размер неустойки не может превышать сумму денежных средств оплаченную потребителем, неустойка составит 31 238 рублей.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно пункту 25 Постановления пленума ВС РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 29.09.1994 г. № 7, поскольку моральный вред определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае. Аналогичная позиция изложена в пункте 8 постановления пленума ВС РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994 г. № 10, из которых следует, что размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных и физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Согласно пункту 45 Постановления пленума ВС РФ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

«При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя».

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости».

Таким образом, созданная действиями ответчика ситуация затяжного конфликта, неэффективность всех попыток истца получить от ответчика денежные средствам, привели к созданию длительной психотравмирующей ситуации.

Учитывая степень перенесенных истцом нравственных и физических страданий, вызванных неправомерным поведением ответчика, суд полагает возможным возложить на ответчика обязанность по компенсации причиненного истцу морального вреда в размере 5 000 рублей.

Кроме того истцом заявлены требования об обязании ООО «Торговый Дом «Аскона» произвести демонтаж мебели и осуществить доставку сдаваемой мебели за свой счет. С учетом собранных доказательств, суд полагает данные требования заявленными правомерно и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Однако, суд, учитывая компенсационную природу штрафа, полагает возможным уменьшить размер взыскиваемого штрафа в соответствии со ст. 333 ГК РФ до 15 000 рублей.

Государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается в соответствующий бюджет с ответчика, если он не освобожден от уплаты государственной пошлины, пропорционально удовлетворенной части исковых требований (часть 1 статьи 103 ГПК РФ, подпункт 8 пункта 1 статьи 333.20 части второй НК РФ)».

Суд полагает необходимым взыскать с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 2 998 рублей 28 копеек.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Карамалькиной Эльвиры Пименовны удовлетворить в части.

Расторгнуть договор № ДО № РРZ/1069 от 18.04.2017 г. розничной купли-продажи, заключенный между Карамалькиной Эльвирой Пименовной и ООО «Торговый Дом «Аскона».

Взыскать с ООО «Торговый Дом «Аскона» в пользу Карамалькиной Эльвиры Пименовны:

- денежную сумму, уплаченную по договору в размере 31 238 (Тридцать одна тысяча двести тридцать восемь) рублей;

- неустойку в размере 31 238 (Тридцать одна тысяча двести тридцать восемь) рублей;

- убытки в размере 800 (Восемьсот) рублей;

- компенсацию морального вреда в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей;

- штраф в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Обязать ООО «Торговый Дом «Аскона» произвести демонтаж кровати, ламелии и осуществить доставку сдаваемой мебели за свой счет.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ООО «Торговый Дом «Аскона» в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 2 998 (Две тысячи девятьсот девяносто восемь) рублей 28 копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца через Красносельский районный суд.

Председательствующий судья: В.В. Овчаров

Мотивированное решение суда изготовлено: 27.04..2018 г.

Дело № 2-947/15 <данные изъяты>

РЕШЕНИЕ



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2015 года город Тверь

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего судьи Цветкова Е.Ю.

при секретаре Цветкове А.В.,

с участием истца Куликовой Л.А.

представителя истца Тверской областной общественной организации «Союз правозащитников и потребителей» Чернышевой С.В.,

представителя истца Куликовой Л.А. – Лысенко В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Твери гражданское дело по иску Тверской областной общественной организации «Союз правозащитников и потребителей» в интересах Куликовой Л.А. к обществу с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Аскона» о расторжении договора купли-продажи, взыскании суммы предоплаты, неустойки, компенсации морального вреда,

У с т а н о в и л :



Тверская областная общественная организация «Союз правозащитников и потребителей» обратилась в суд с настоящим иском в интересах Куликовой Л.А. к ООО «ТД «Аскона» в котором с учетом уточнений просит о расторжении договора купли-продажи мебели, взыскании невозвращенной суммы предоплаты по договору купли-продажи в размере <данные изъяты>, неустойки в размере <данные изъяты>, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> штрафа.

В обоснование искового заявления истец указано, что 22.08.2014 года Куликова Л.А. заключила с ООО «Торговый дом «Аскона» договор купли-продажи № от 22.08.2014 года на приобретение матраса <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и кровати с <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Ответчиком также было принято обязательство по доставке заказа потребителю. Срок передачи товара был установлен до 11.09.2014 года. Фактически ответчик произвел доставку мебели 15.09.2014 года. При передаче мебели истцом была вскрыта упаковка и обнаружен брак покрытия изголовья кровати в виде ссадины и разрыва. Наличие повреждения было зафиксировано в накладной, одновременно истец обратилась к ответчику с заявлением о замене дефектного элемента кровати. В связи с неисполнением данного требования 01.10.2014 года истец обратилась к ответчику с письменной претензией об отказе от договора купли-продажи и возврате оплаченных денежных средств. Устные предложения ответчика о замене кровати, имеющей недостатки, также им исполнены не были. В дальнейшем потребителю был предложен возврат денежных средств не в полном объёме, возвращать денежные средства за матрас ответчик отказался. До настоящего момента недостатки приобретенной кровати не устранены, она находится в разукомплектованном видео. Из-за этого не возможна эксплуатация приобретенного вместе с кроватью матраса, который был заказан истцом для совместного с ней использования. Кровать и матрас имеют нестандартные размеры и приобретались истцом в комплекте, о чем свидетельствует их одновременное приобретение, оплата, доставка, совпадение размеров. Ответчик был извещен о целях приобретения указанных товаров и должен был поставить комплект товаров пригодный для целей в которых обычно используется мебель. Поставленная кровать имеет недостаток, что признаётся ответчиком, в связи с чем истец имеет право требовать возврата полной стоимости комплекта товаров. Пункт 2.2. договора купли-продажи, содержащий уведомление покупателю о том, что указанный в спецификации отдельными позициями товар в любом случае не является комплектом, противоречит положениям ст.479, 480 ГК РФ, ущемляет права потребителя, является недействительным в соответствии со ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Поскольку в процессе рассмотрения гражданского дела ответчиком были возвращены истцу <данные изъяты> (стоимость кровати), просит взыскать с него стоимость матраса в размере <данные изъяты>. Кроме того, поскольку ответчиком были нарушены сроки удовлетворения правомерных требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков товара, а затем о возврате его стоимости, к моменту подачи иска период просрочки составил более 100 дней, то с ООО «Торговый дом «Аскона» в пользу Куликовой Л.А. подлежит взысканию неустойка в размере 1% от стоимости товара за 100 дней просрочки, всего <данные изъяты> Допущенным ответчиком нарушением прав потребителя Куликовой Л.А. причинены нравственные страдания, которые истец просит компенсировать путем взыскания в её пользу <данные изъяты>.

В судебном заседании истец Куликова Л.А. и её представитель Лысенко В.Г. поддержали заявленные требования по основаниям, изложенным в тексте иска. Куликова Л.А. дополнительно пояснила, что при приобретении товара ставила сотрудника ответчика в известность о том, что заказывает кровать и матрас для совместного использования. О том, что в бланке договора имеется указание на то, что приобретенные товары не являются комплектом, а также о последствиях этого, её в известность никто не ставил. Недостаток товара она обнаружила сразу при его принятии и на бланке накладной указала требование о замене дефектной спинки кровати. Поврежденная деталь сразу же была увезена сотрудниками ответчика. Однако её требование об устранении недостатка товара так и не было удовлетворено. Письменная претензия о возврате стоимости товара также длительное время не исполнялась. В настоящее время ей возвращена только стоимость кровати, от возврата стоимости матраса ответчик уклоняется. Из-за неправомерных действий ответчика она лишена возможности приобрести новую мебель, пользоваться матрасом, её квартира загромождена, в связи с чем, она испытывает сильные переживания.

Представитель истца Тверской областной общественной организации «Союз правозащитников и потребителей» Чернышева С.В. в судебном заседании поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в тексте иска, дополнив, что неустойка взыскивается за неисполнение всех законных требований потребителя.

Представитель ответчика ООО «Торговый дом «Аскона» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом в предыдущем судебном заседании, ходатайств не представил. Ранее в суд было представлено письменное возражение ответчика, в соответствии с которым с заявленными требованиями ответчик не согласен в части. Факт заключения спорного договора купли-продажи от 22.08.2014 года, предметом которого являлись кровать и матрас признаёт. Также согласен с фактом наличия брака покрытия, облицовывающего изголовье кровати и поступления 15.09.2014 года требования истца о замене изголовья изделия. Претензия была рассмотрена и по ней принято положительное решение. Замена товара в соответствии со ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей» должна была быть произведена в течение месяца, в виду отсутствия у продавца необходимого для замены товара на момент предъявления соответствующего требования. Однако, до истечения данного срока 01.10.2014 года истец обратилась с претензией о возврате денежных средств за весь товар на общую сумму <данные изъяты>. 02.04.2015 года истцу была возвращена стоимость бракованного товара в размере <данные изъяты> рубля. Оснований к возврату стоимости матраса не имеется, поскольку в соответствии с п.2.2 договора розничной купли-продажи покупатель был уведомлен, что приобретаемые ею предметы в любом случае не являлись комплектом. Приобретенный истцом матрас является качественным товаром, может быть использован с другой кроватью, основанием, диваном, ровной поверхностью. На основании изложенного ответчик просит в удовлетворении заявленного иска отказать.

Выслушав истца, представителей истца, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в части.

Согласно п.1 ст.492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В судебном заседании установлено, что 22 августа 2014 года между истцом Куликовой Л.А. (покупателем) и ООО «Торговый дом «Аскона» (продавцом) был заключен договор розничной купли-продажи товара № (далее Договор купли-продажи) в соответствии с которым продавец обязался передать в собственность покупателя, а покупатель принять и оплатить товар, наименование, ассортимент, количество и стоимость которого указаны в Приложении №1 - Спецификации, которая является неотъемлемой частью договора (п.1.1, 1.2 Договора купли-продажи). Срок передачи товара определен сторонами до 11.09.2014 года.

Согласно Спецификации (л.д.11) предметом договора купли-продажи являлись матрас <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и кровать с <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>.

В соответствии с п.6.1 Договора купли-продажи гарантия на приобретенные матрас и кровать составляет 18 месяцев.

Согласно копии кассового чека (л.д.24) приобретенный товар был оплачен покупателем 04.09.2014 года в полном объеме в сумме <данные изъяты>

Из объяснений истца Куликовой Л.А., а также письменных возражений ответчика следует, что заказанный товар был доставлен Куликовой Л.А. 15.09.2014 года. При приемке товара Куликовой Л.А. были обнаружены недостатки качества передаваемой ей кровати, выражающиеся в повреждении обивки её изголовья. Наличие данного недостатка, а также требование о замене изголовья 15.09.2014 года были зафиксированы Куликовой Л.А. в товаросопроводительном документе – накладной.

Согласно п.1, 4 ст.503 ГК РФ покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара

либо отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Учитывая, что требований о полной замене поставленного товара потребителем не заявлялось, то зафиксированное в накладной требование Куликовой Л.А. надлежит квалифицировать как требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара.

Согласно п.1 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Срок устранения недостатка приобретенной кровати сторонами не согласовывался, в связи с чем, законное требование Куликовой Л.А. о безвозмездном устранении недостатка товара подлежало незамедлительному удовлетворению ответчиком.

01.10.2014 года Куликова Л.А. обратилась к ответчику с заявлениями об отказе от исполнения Договора купли-продажи (л.д.14, 15) и возврате денежных средств в общей сумме <данные изъяты>, оплаченных за весь приобретенный по Договору купли-продажи товар.

Учитывая, что срок поставки товара в соответствии с рассматриваемым Договором купли-продажи составлял 20 дней, а требования потребителя связанные с поставкой некачественного товара должны исполняться вне очереди и в минимально короткие сроки, суд соглашается с правомерностью данных действий Куликовой Л.А. Требование о возврате денежных средств было предъявлено ею через 15 дней после предъявления первоначального требования, то есть уже по истечении минимального объективно необходимого срока для устранения ответчиком недостатков переданного товара. К этому моменту ответчик никаких действий по устранению недостатков товара не предпринял, о конкретной дате устранения недостатка потребителю не сообщил. Ответчиком каких либо доказательств разумности месячного срока для устранения недостатка кровати, на который он ссылается в тексте письменного возражения, не представлено. Соответственно 01.10.2014 года у Куликовой Л.А. в силу п.2 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» имелись все основания для изменения предмета заявленных требований.

Согласно ч.3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии со ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» законное требования потребителя Куликовой Л.А. о возврате денежных средств подлежало добровольному удовлетворению ответчиком в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, то есть, с учетом выпадения последнего дня срока на выходной день, не позднее 13 октября 2014 года.

Однако, из представленной в суд копии платежного поручения № усматривается, что требование истца о возврате денежных средств, оплаченных за товар ненадлежащего качества было исполнено только 02.04.2015 года на сумму <данные изъяты>, то есть в части стоимости кровати. Согласно письменным возражениям ответчика в удовлетворении требования Куликовой Л.А. о возврате стоимости матраса отказано, поскольку он не имеет недостатков качества и не входит в состав комплекта с кроватью. При этом ответчик ссылается на п.2.2 Договора купли-продажи, согласно тексту которого, истец при подписании договора была уведомлена продавцом о том, что указанный в Спецификации отдельными позициями товар в любом случае не является комплектом.

Действия ответчика, отказавшего истцу в возврате стоимости матраса, являются не законными.

Согласно п.1 ст.479 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно (п.2 ст.479 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно положениям ст.135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Судом установлено, что Куликовой Л.А. при заключении Договора купли-продажи единовременно, для совместного использования приобретался набор товаров: кровать и матрас, объединенные общим функциональным назначением, соответствующие друг другу по размеру, то есть комплект товаров, состоящий из главной вещи (кровати) и её принадлежности (матраса).

Согласно объяснениям Куликовой Л.А., которые не оспорены ответчиком, о своем намерении совместно использовать приобретаемые кровать и матрас она поставила в известность продавца при заключении Договора купли-продажи.

В соответствии со п. 1, 2 ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Соответственно квалификация приобретаемого истцом набора товаров как комплекта не зависит от желания продавца, а определяется намерениями покупателя и общим функциональным назначением приобретаемых товаров. Указание ответчиком, являющимся экономически более сильной стороной, в стандартном бланке договора без учета намерений потребителя своего одностороннего волеизъявления о том, что приобретаемый набор товаров не является комплектом, ущемляет права Куликовой Л.А. в том числе на отказ от исполнения договора в случае нарушения продавцом условия о комплекте товаров (ст.479, 480 ГК РФ).

Поскольку приведенный выше пункт 2.2 Договора купли-продажи противоречит действующему законодательству, ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными ГК РФ, то в соответствии с п.1 ст.16 закона РФ «О защите прав потребителей» он является недействительным (ничтожным) и не порождает правовых последствий.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что приобретенный истцом по Договору купли-продажи матрас не имеет самостоятельного хозяйственного значения и при обычных условиях не может использоваться по назначению без главной вещи (кровати), суд, руководствуясь приведенными положениями ст.135, 479 ГК РФ, ст.13, 18, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», полагает заявленные 01.10.2014 года требования Куликовой Л.А. о возврате оплаченных за него денежных средств обоснованными и подлежащими удовлетворению ответчиком.

Учитывая, что ответчиком законные требования покупателя о возврате оплаченных за товар денежных сумм не были удовлетворены в установленный срок, то есть до 13 октября 2014 года, Куликова Л.А. приобрела право требовать с ООО «Торговый Дом «Аскона» выплаты неустойки, установленной п.1 статьи 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.

Каких-либо доказательств того, что нарушение сроков удовлетворения требований потребителя произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя ответчиком в суд не представлено. Соответственно, основания к освобождению ответчика от ответственности за неисполнение обязательства в установленный срок отсутствуют.

На момент выплаты ответчиком 02.04.2015 года части стоимости товара, период просрочки уже составил 169 дней. Однако, истцом заявлено требование о взыскании неустойки только за 100 дней просрочки в размере полной стоимости товара.

В силу статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Соответственно, разрешая вопрос о конкретном размере неустойки, подлежащей взысканию с ответчика, суд учитывает длительность периода её начисления ограниченный истцом 100 днями, то есть 23.01.2015 года.

Исходя из изложенного, размер неустойки равняется <данные изъяты> из расчета <данные изъяты> (цена товара) х 1% х 100 дней.

Учитывая, что ответчик доказательств несоответствия указанного размера неустойки последствиям нарушения обязательства не представил, то указанная неустойка подлежит взысканию с него в пользу истца. Оснований к выходу за пределы исковых требований и взысканию неустойки за больший период и в большем размере, чем это указано в тексте иска, а также для освобождения ответчика от уплаты данной неустойки, предусмотренных п. 4 ст. 13 закона РФ «О защите прав потребителей», судом в настоящем судебном заседании не установлено.

Разрешая требование Куликовой Л.А. о взыскании в её пользу с ООО «Торговый дом «Аскона» компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст. 15 закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом на основании договора с ним, прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда, Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Факт ненадлежащего исполнения ООО «Торговый дом «Аскона» принятых на себя обязательств установлен в судебном заседании и претерпевание Куликовой Л.А. в связи с этим неудобств и моральных переживаний нашли свое подтверждение. Каких-либо доказательств отсутствию своей вины в нравственных страданиях истца ответчиком суду не представлено. При изложенных обстоятельствах у суда имеются основания к взысканию с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда. Определяя размер компенсации морального вреда, суд, учитывая индивидуальные особенности истца, степень вины ответчика, существенность нарушения прав потребителя, исходя из принципов разумности и справедливости, и полагает возможным взыскать её в размере <данные изъяты>.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Причем, учитывая, что с иском в защиту прав потребителей обратился Тверской областной общественной организации «Союз правозащитников и потребителей» половина суммы штрафа подлежит взысканию в счет указанной организации.

Согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ госпошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:



Принять отказ Куликовой Л.А. от исполнения договора купли-продажи товара от 22.08.2014 года, заключенного между ней и ООО «Торговый Дом «Аскона», расторгнув указанный договор.

Взыскать с ООО «Торговый Дом «Аскона» в пользу Куликовой Л.А. сумму, оплаченную по договору в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда <данные изъяты>, неустойку за нарушение срока удовлетворения законного требования потребителя в размере <данные изъяты>, штраф в размере <данные изъяты>, всего <данные изъяты>.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ООО «Торговый Дом «Аскона» в пользу Тверской областной общественной организации «Союз правозащитников и потребителей» штраф в размере <данные изъяты>

Взыскать с ООО «Торговый Дом «Аскона» государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий /подпись/ Е.Ю. Цветков

Решение в окончательной форме принято 20 мая 2015 года.

Судья Е.Ю.Цветков

()

Здравствуйте.

Вам следует направить претензию .

В соответствии со ст. 478 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

Если продавец в разумный срок не выполнил требование доукомплектации, Вы вправе предъявить требование о замене некомплектного товара на комплектный или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврат уплаченной денежной суммы,

ГК РФ Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" продавец обязан заменить товар в течение семи дней со дня предъявления требования о замене товара. Однако, если в момент предъявления требования необходимый для замены товар отсутствует у продавца, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ требование о возврате уплаченной денежной суммы подлежит удовлетворению в течение десяти дней

В случае нарушения указанных сроков продавцу в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона РФ придется уплатить потребителю неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

При отказе Вы вправе обратиться в суд. В соответствии с частью 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

()

Здравствуйте!

Мой договор компания мне не высылает.

Вам необходимо составить претензионное письмо с требованием выслать договор и произвести замену подъемного механизма в определенный срок. Установите его самостоятельно в разумных пределах. Претензионное письмо высылайте по юридическому адресу организации. Он, как правило, указан на сайте компании, либо можно сделать выписку из ЕГРЮЛ по следующей ссылке, в ней будет указан юридический адрес:

https://pb.nalog.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Можно ли спросить с них неустойку?

Неустойку можно требовать, если идет просрочка по доставке. Без договора этого сказать невозможно. Но, скорее всего, просрочка имеет место.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

()

Здравствуйте, Уважаемая Ирина, по существу вопроса кратко: Вы можете требовать возврата уплаченной денежной суммы в соответствии со ст. 22 Закона РФ. Подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.В случае нарушения указанных сроков продавцу в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона РФ придется уплатить потребителю неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки. А если продавец все же отказывается разрешить возникший спор в добровольном порядке, то потребитель вправе обратиться за защитой нарушенных прав в судебный орган.В случае неудовлетворения заявленных требований в добровольном досудебном порядке, согласно ст. 17 Закона, потребитель вправе обратиться за защитой своих имущественных правв суд.

()

Здравствуйте. Согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Эти права вы могли применить ещё тогда, полгода назад, когда кровать пришла в не в полной комплектации. Но вы не воспользовались этими правами, а решили потребовать доукомплектовать. Одна вам выдали не то, что нужно. Предъявляйте претензию. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение этих сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Это означает, что если претензия остангется без ответа или будет отказано, то вы вправе обратиться в суд по месту жительства с исковыми требованиями о взыскании неустойки и компенсации морального вреда примерно в сумме цены кровати. Госпошлиной такие иски не облагаются. Иск будет удовлетворён бесспорно.

()

Здравствуйте! Советую написать продавцу претензию(в которой указать, чтобы Вам вернули денежные средства, либо обменяли товар на аналогичный.)

Согласно ст. 21 ФЗ "О защите прав потребителей" В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

После направления претензии, если Вам не вернут товар, либо денежные средства, т оВы имеет право подать исковое заявление в суд, государственную пошлину при этом Вам оплачивать не надо.

В исковом заявлении Вы сможете указать, чтобы Вам вернули денежные средства, плюс неустойку (отсчет неустойки начинается на 10 сутки после направления претензии).

Кроме того, в исковом заявлении Вы сможете указать моральный вред(допустим тысяч 20) и штраф 50% в случае удовлетворения Ваших требований судом!

Для грамотного составления искового заявления и претензии обращайтесь: maksim-bezrukov@lenta.ru

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

()

Здравствуйте, Ирина!

Рекомендую подавать письменную претензию.

В претензии Вы можете требовать возврата уплаченной денежной суммы в течение 10 дней с даты получения Вашей претензии согласно ст. 18, 22 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В случае нарушения вышеуказанного срока, советую подавать иск в суд и взыскивать с продавца еще и неустойку в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей".


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10590 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: