Что делать куда обратится, суд или в роспотребнадзор? И буду ли я прав?

Здравствуйте! В интернете нашел дешевый товар, оплатил, через пару дней продавец пишет: Добрый день! Ваш заказ не будет отправлен, так как при заказе произошла техническая ошибка. Можете самостоятельно отменить заказ

Я так понимаю он просто забыл поставить один ноль на ценнике и теперь не хочет высылать товар, что делать куда обратится, суд или в роспотребнадзор? И буду ли я прав? Можно ли это сделать через интернет?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обращайтесь в суд (можно по месту жительства) с иском о защите прав потребителя с требованием об обязании продать товар по указанной цене, взыскании компенсации морального вреда

Добрый день!

можете обращаться и в суд и в Роспотребнадзор с жалобой

В суд подавайте иск о обязательной продаже данного товара и возмещение морального вреда, если будут участвовать юристы , они еще включат юридические услуги

Гос.пошлина в таких исках отсутствует

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток!

На вопрос "что делать" отвечаю однозначно: защищать свои нарушенные потребительские права. По существу проблемы в целом поясняю следующее:
В

1) Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа действуют особые правила.
Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

2) При защите ваших прав надо учесть, что на момент совершения вашего заказа имела место публичная оферта интернет-магазина:

- В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора;

- В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта);

- В силу ч. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

3) В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию с просьбой возврата денег за товар в течение 10 дней со дня получения (можно в электронном виде).

Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ - обращайтесь в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителя (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Согласно этой же статье потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины.
При этом Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона, а также штраф за неудовлетворение претензии в досудебном порядке.

4) Вы вправе написать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру о проверке законности деятельности продавца, то есть интернет-магазина. Жаловаться также можно в ФНС РФ.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ни за что не отменяйте заказ. Требуйте выполнить обязательство в течение разумного срока (если он не был определён офертой) или возвратить деньги. Ожидаем 10 дней, затем в суд за взысканием денег, уплаченных за товар, потреб.штрафа в размере 50 % от стоимости товара, пени, процентов за пользование чужими средствами и судебных издержек (расходов на юристов и прочие услуги).