Как правильно вернуть деньги за товар (товар пришёл не тот).

Хочу вернуть деньги за товар, товар пришёл не тот, что заказывал.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в полицию и в суд с иском о защите прав потребителя

Добрый день!

в первую очередь направляйте претензию продавцу , в течении 10-ти дней Вам обязаны дать ответ

Если ответ Вас не удовлетворит, подавайте исковое заявление в суд о защите прав потребителей, так же включайте моральный ущерб

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемый Пётр! Вы имеете на это право (и не только уплаченные деньги) в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".В

По существу вопроса поясняю следующее, что Вам помжет разобраться с проблемой и составить необходимые документы для ее решения:

1) Вы приобрели товар дистанционным способом продажи, в отношении которого действуют особые правила: отношения между Вами и продавцом регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

2) При защите ваших прав надо учесть, что на момент совершения вашего заказа имела место публичная оферта интернет-магазина:

- В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

- В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта),

- К существенным условиям договора розничной купли-продажи относятся условие о наименовании и количестве товара и о цене товара.

3) Согласно части 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Следовательно, вы обязались оплатить цену, вам обязались передать товар, то есть итогом ваших отношений с интернет-магазином является договор купли-продажи.

При этом, в соответствии со статьей 455 ГК РФ условие договора о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

На основании ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

4) Далее в соответствии с абз. 2 п.12 Правил: продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

5) В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
Однако в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара, который не соответствует заказу,В продавецВ обязан возвратить денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В момент получения товара потребителем продавец обязан ему предоставить письменную информацию о характеристиках товара, сроках его возврата, а также гарантийный талон (п. 3. ст. 26.1 закона о защите прав потребителей).

6) В силу ч. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В целях решения вопроса:

1) Вы вправе обратиться с претензией к продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денег в течение 10 дней.

Ссоветую претензию предъявить в электронном виде: вся электронная переписка между Вами и продавцом, в том числе предъявление претензии – это доказательства для суда в соответствии с положениями ГПК РФ.

2) Если претензия не будет удовлетворена продавцом в досудебном порядке, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя согласно ст. 17 указанного Закона.
Госпошлина не платится.

Иск можете подать по месту Вашего жительства: мировому судье, если сумма иска будет менее 50 тыс. руб., если более - в районный (городской) суд.

3) Вы вправе взыскать не только уплаченную стоимость товара, но и:

- согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, которыйВ  при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

И в заключение: в описанной Вами ситуации Вы вправе одновременно обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением о проверке законности действий интернет-магазина и принятию мер по нарушению Ваших прав как потребителя и причинении Вам значительного ущерба путем обмана.

Также можете подать жалобы на интернет-магазин, нарушающий права потребителя, в Роспотребнадзор и в ИФНС.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

Вам следует направить продавцу мотивированную с требованием возврата денежных средств (либо замены товара на надлежащий). Если продавец не исполнит Ваши требования добровольно, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

В полицию, в прокуратуру, в суд.