Как вернуть деньги за китайский телефон?

Здравствуйте, у меня такая проблема: у меня украли телефон и я без надежды что его вернут заказала в интернет-магазине китайский телефон. В магазине обещали хорошую работу телефона, если будут какие-то неполадки - возврат денег, гарантия год, телефон очень хороший и тд. Вчера я получила этот телефон, а с ним просто не возможно работать, отвратительно переведен на русский язык. Меню на половину русское, на половину китайско-английское, все приложения только на китайско-английском, когда начала разбираться, мне отказали во всем. Подскажите, что мне делать?
Ответы юристов
Светлана Владимировна, в соответствии со ст.8 Закона "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на информацию на русском языке об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах). Поэтому если Вам продали товар с инструкцией по эксплуатации без перевода на русский язык, это является нарушением закона. Вы вправе потребовать перевода инструкции на русский язык или отказаться от товара и подтребовать возврата уплаченных денег. Необходимо отметить также, что согласно Постановлению Правительства РФ от 15.08.1997 №1037 "О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товарах информации на русском языке" продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке запрещена.

Как указано в ст.12 названного Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Поэтому обращайтесь к продавцу телефона с письменной претензией и требуйте возврата уплаченной Вами суммы. В случае неудовлетворения Вашего требования подавайте иск в суд. Указанный Закон позволяет взыскать с продавца в пользу потребителя неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Если Вам необходима помощь в подготовке обоснованной претензии или иска в суд, можете обратиться ко мне в порядке индивидуального заказа. Я, как и Вы, проживаю в Ярославле.

Приветствую, согласен с коллегой. Добавить могу следующее Вам следует воспользоваться ФЗ "О защите прав потребителя" и составить претензию в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должны расписаться о принятии с указанием даты Ф, И,О принявшего и его должности. Можно отправить претензию и почтой, но обязательно заказным письмом с уведомлением. Уведомление о получении подколите к вашей копии (экземпляру) претензии. если ответа не будет или будет отказ - смело в суд. Здесь имеется недостаток, не все на русском языке. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".
Пункт 2 статьи 18 Закона определяет, что "требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю"
Согласно пункту 1 статьи 19 Закона "потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу...в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем.
Преамбула Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" гласит, что "недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию".

Поэтому пишите претензию, не будет ответа - смело в суд.

Здравствуйте, уважаемая, Светлана Владимировна, полность согласна с коллегами, но хотелось бы добавить следующее, в претензии Вам следует указать, что в случае обращения в суд, в Вашу пользу подлежит возмещению не только неустойка, компенсация морального вреда, но также и штраф, как указал коллега, но здесь на мой взгляд нужно уточнить, что штраф составляет 50% от цены иска, укажите данную сумму, в некоторых случаях действует это отрезвляюще. Удачи