Гарантийный ремонт автомобиля затянулся на 1.5 месяца

Добрый день! У нас автомобиль LADA Kalina, купили чуть больше года назад у официального представителя, автомобиль на гарантии. Почти 1,5 месяца назад обратились в гарантийный автосервис с такой проблемой: начал беспокоить непонятный стук в автомобиле при езде, который то появлялся, то пропадал периодически. Диагностика показала, что необходимо заменить пыльник. Необходимой детали у них на тот момент не оказалось. Обещали позвонить в течение 7 дней, но звонка не последовало. Сами связались с ними и получили ответ, что они не знают в течение какого срока нужную новую деталь им завезут. А теперь они звонят и просят не волноваться и говорят Ждите звонка. Прошло уже почти 1,5 месяца, машина на гарантии, а ездить на ней они не рекомендуют. Какие действия мы можем предпринять со своей стороны, подскажите пожалуйста!? И имеют ли они право так затягивать гарантийный ремонт?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Гарантийный ремонт должен длиться не более 45 дней.

Так,как все сроки ремонта вышли,то Вам необходимо писать претензию на обмен либо на возврат денежных средств.

При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ответ на Вашу претензию должен быть дан в течении 10 дней в письменном виде.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Согласна с коллегой. Документы у вас имеются о том, что автомобиль был принять 1,5 месяца назад? Можно вдобавок взыскать еще пени.

Аноним (12.07.2014 в 12:39:18)
Да, о том, что они приняли ТС на диагностику и была выявлена неисправность!

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.20 ФЗ “О защите прав потребителей” недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Данный срок исчисляется с момента фактической передачи автомобиля в ремонт. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально. Об этом же говорит и ст. 401 ГК РФ: если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Пунктом 1 ст. 23 ФЗ "О ЗПП" установлено, что за нарушение установленных в соответствии со ст.20 данного закона сроков ремонта, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Также потребитель вправе предъявить иные требования, предусмотренные ст.18 ФЗ "О ЗПП", в частности, о безвозмездном незамедлительном устранении недостатка.

Думаю, в Вашем случае, предъявление требований об уплате неустойки и выполнении гарантийного ремонта при наличии вышеуказанных оснований - самый оптимальный вариант. Требование заявляйте в письменном виде (один экземпляр претензии - Ваш, на нём должна быть поставлена отметка продавца о приёме претензии (ФИО, должность, дата, подпись сотрудника продавца). Можете предъявить претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Требование о выплате неустойки подлежит исполнению в 10-дневный срок с даты получения его продавцом. Требование об устранении неисправности подлежит исполнению незамедлительно (п.1 ст.18 ФЗ "О ЗПП") либо в согласованный вновь с продавцом срок (п.1 ст.20 ФЗ "О ЗПП").

При неудовлетворении претензии в добровольном порядке, Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании неустойки, и, в случае, если ремонт не был осуществлён, об обязании продавца его осуществить, либо возместить Ваши расходы на его осуществление третьими лицами.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.