Покупка шкафа в коридор, просрочка поставки

Здравствуйте! У нас такая проблема. Заказали шкаф в коридор 18 сентября. Внесли предоплату, нам сказали ожидать заказа в течение 30 рабочих дней. Уже прошло больше 30 рабочих дней. Нас это не устраивает. На, что мы имеем право? (Например купить этот шкаф у них же дешевле?) Или, что то еще. Подскажите, пожалуйста, на, что мы имеем право?!
Ответы юристов

Здравствуйте. Если организация, в которой Вы, внеся предварительную оплату не исполнила обязанности по передаче Вам указанной мебели в установленные договором сроки, то Вам не стоит ждать, когда шкаф будет доделан и в дальнейшем доставлен Вам. Эти сроки могут затянуться. Более эффективно будет для Вас незамедлительно обратиться с претензией в организацию, в которую Вы внесли предоплату данного шкафа.

Претензия представляется в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

В претензии Вы можете по своему выбору выдвинуть требования:

1) о передаче Вам шкафа в установленный новый срок;

2) о возврате суммы, которую Вы уже предварительно внесли за данный шкаф.

Вы можете потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения утвержденного договором купли-продажи срока передачи шкафа.

Помимо вышеуказанного, Вы можете требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5% суммы предварительной оплаты шкафа.

Срок удовлетворения Ваших требований о возврате уплаченной за шкаф суммы и о полном возмещении убытков – 10 дней с даты их предъявления.

Названные требования не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи Вам шкафа произошло вследствие непреодолимой силы или по Ваше вине.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте Дмитрий! Договор имеется?