Защита прав потребителей. Как вернуть деньги и отказаться от товара?

Приобрели мебель. Возникли проблемы с доставкой со стороны магазина. Как можно вернуть деньги и отказаться от товара? Какие сроки и т.д.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 23.1 Закона о защите прав потребителя:

"2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара."

Вам нужно направить продавцу (лично под роспись на втором экземпляре или почтой ценным письмом с описью) претензию с требованием вернуть деньги и выплатить неустойку.

В случае отказа обращайтесь в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителя.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите свои требования; вы можете установить новый срок для доставки; попросить вернуть оплаченные денежные средства, отказаться от мебели.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Здравствуйте. Вам надо незамедлительно обратиться с претензией в организацию, в которую Вы купили мебель.

Претензия представляется в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

В претензии Вы можете по своему выбору выдвинуть требования:

1) о передаче Вам мебели в установленный новый срок;

2) о возврате суммы, которую Вы уже внесли за данную мебель.

Вы можете потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения утвержденного договором купли-продажи срока передачи мебели.

Помимо вышеуказанного, Вы можете требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5% суммы предварительной оплаты за мебель.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! В данном случае необходимо исходя из условий договора готовить и подавать письменную претензию. Уточните - у вас на руках имеется договор купли продажи? Вы можете прислать его мне на мою эл. почту? Посмотрю и скажу какие перспективы.