Товар не соответствует размеру - как обменять?

Купила капроновые колготы. По таблице размеров, указанной на упаковке, это мой размер, при примерке колготы оказались значительно меньше. Как обменять товар или вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день! Обращаетесь к продавцу с претензией, в которой требуете расторгнуть договор купли-продажи, вернуть за товар уплаченные деньги. На данную претензию продавец должен ответить в течение 10 суток. В случае отсутствия ответа либо отрицательного ответа, Вы вправе обратиться в суд.

Добрый день.

У Вас есть полное основание требовать возврата денег. Вот, что об этом говорит Закон о защите прав потребителя:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

  • 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
  • 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг).

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

  • 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таким образом, Вам не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. Вы должны подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 25 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы имеете право обменять такой товар в течение 14 дней в магазине.