Беларусь

Вернуть деньги за телефон

Купил бу телефон в магазине (они торгуют телефонами, которые берут по trade-in), но скрыли факт его ремонта (меняли экран и плохо проклеили), после чего телефон упал и выпал экран, нет ни трещин ни сколов на телефоне, а экран выпал и оторвался шлейф, теперь не работает экран, могу ли я потребовать вернуть деньги?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, заявить требование о возврате денег или замене на другой телефон Вы можете, но если продавец откажется добровольно это делать, то разрешение ситуации станет возможно только в судебном порядке. И скорее всего придётся ходатайствовать о проведении экспертизы для установления причин выпадения экрана.

Здравствуйте!

могу ли я потребовать вернуть деньги?

Да, можете. Пишите претензионное письмо продавцу с требованием вернуть деньги за некачественный товар.

Закон РБ О защите прав потребителей

Статья 20. Права потребителя в случае реализации товара ненадлежащего качества

1. В случае реализации товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;

1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.

Статья 27. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар той же модели (марки, типа, артикула и др.) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в цене. В случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, потребителю выплачивается разница в цене. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем), цена заменяемого товара и цена товара, предоставляемого взамен, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем такого требования, а если оно добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При расторжении договора и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы потребителю возмещаются уплаченная за товар денежная сумма, а также разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.

Расчеты с потребителем при возврате уплаченной за товар денежной суммы осуществляются в той же форме, в которой производилась оплата товара, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Здравствуйте.Можете потребовать возврата денег,если последует отказ обращайтесь в судебные органы

Здравствуйте!

Претензию продавцу отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе её копию и почтовую квитанцию для суда или вручите продавцу лично под роспись, сохранив себе копию.

Здравствуйте

Составьте претензию продавцу о возврате вам денежных средств, в соответствии с ст. 20, 27 ФЗ "О Защите Прав Потребителей" РБ.

Вручите претензию лично, один экземпляр оставьте у себя, чтобы вам ее подписали и поставили регистрационный номер.

Здравствуйте

Да, можете. Оформляйте претензию. В претензии укажите о сокрытие факта замены экрана при покупке телефона и требуйте возврата денежных средств.

Здравствуйте.

В данном случае Вам следует подавать письменную претензию о сокрытии информации о замене экрана при продаже телефона. На основании этого можно требовать возврата денег за телефон.