Неремонтопригодный телефон

Купил телефон около года назад, он вечно тупил, работал не как надо, сдал его 2 месяца назад по гарантии, спустя 45 дней мне сказали, что он неремонтопригодным. Вопрос такой: какую сумму они должны мне выплатить (т.к. телефон доставлял неудобства более полугода, да еще и забрали они его на 45 дней)
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!
В соответствии с действующим законодательством Вам должны возместить нынешнюю стоимость товара (т.е. стоимсоть нового телефона на данный момент). Если откажут, то подавайте на них в суд и требвуйте компенсации морнального вреда и процентов за просрочку.

Добрый день Александр! Так как Вы вернули телефон в течении срока гарантии, то согласно пункту 6 статьи 5 закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьёй 18: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если Вам откажут в удовлетворении требований, то можно обратиться в суд с исковым заявлением.