Получить товар по чеку, либо материальную компенсацию.

Добрый день. Купила телефон в кредит. Дома обнаружила, что в договоре и чеке значится плюсом защитный экран стоимостью около 1000, который я не собиралась брать и который мне и не дали. Что делать? Можно как-то оспорить эту ситуацию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы вправе потребовать возврата денег за защитный экран, если не давали на его установку согласия в письменной форме.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пишите претензию продавцу с требованием вернуть деньги за защитный экран. В случае получения отказа, подавайте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора - Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике в городе Глазове.

427600, Удмуртская Республика, город Глазов, ул. Кирова, дом №27а, тел. (341-41) 2-79-62.

to-glazov@udm.net

Да, Вы вправе потребовать возврата денег за защитный экран, если не давали на его установку согласия в письменной форме. Ваши права указаны в законе о защите прав потребителей. Шансы на благополучный исход у вас есть.

Здравствуйте!

Напишите требование продавцу о возврате стоимости защитного экрана и обратитесь к нему с этим требование, предъявив договор и платежный чек. Если откажет, обратитесь в Росторгнадзор, приложив копию своего требования и письменный отказ продавца.

Добрый день!

Детальный анализ п.3 ст.16 Закона о защите прав потребителей дает все основания утверждать, что факт оплаты дополнительных услуг не может служить поводом для утверждекния, что покупатель выразил согласие получить эти дополнительные услуги. На это прямо указывают слова: "...а если они оплачены, потребитель вправе требовать от продавца (изготовителя) товара возврата уплаченной суммы...". Вернитесь в магазин и потребуйте возврата денег за экран (!! тем более, что как Вы пишите, его Вам даже и не установили (на передавали)). Если Вам сошлются на факт оплаты дополнительных услуг и откажутся возвращать деньги направьте уже письменную официальную претензию продавцу (чтобы у Вас были письменные доказательства) заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручите ее продавцу с проставлением входящего номера и подписи продавца. Эту претензию наверняка также не удовлетворят. Вот тогда можно обращаться в Роспотребнадзор, а можно сразу и в суд с иском о возврате стоимости защитного экрана, компенсации морального вреда и выплаты 50 % штрафа от взысканной судом суммы (ст.15, п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравствуйте

Попробуйте решить ситуацию мирным путем. Изучите договор, и чек, который вы подписывали возможно. Было ли указано ваше согласие на экран?

Если нет, то обратитесь в магазин с письменной претензией, вам должны вернуть денежные средства за экран.Скорее всего это навязанный вам товар

Здравствуйте.Если действительно нет защитного экрана ,а платёжном чеке он зафиксирован и его стоимость, имеете полное право обращаться в письменной форме продавцу о возврате денег за не полученный товар