Просрочка изготовления мебели. Спор с заказчиком

Здравствуйте! Мы занимаемся изготовлением мебели на заказ. По причине задержки поставки материалов нашими партнерами, мы задержали установку кухни на 1 мес. Все это время держали заказчика в курсе.

После установки мебели, заказчик подписал акт сдачи, качество мебели его устроило. Но он отказывается платить оставшуюся часть суммы (40%), обьясняя это просрочкой. При заключении договора заплатил 60% предоплаты.

Был заключен договор на оказание услуг по изготовлению мебели.

Отдельным пунктом указана общая цена заказа - 100%. Которая по договору складывается из:

1) Цена за фурнитуру и материалы - 80%

2) Цена за выполнение работ - 20%.

То есть у нас, в соответсвии со статьей 28 (п. 5) ЗоЗПП, в договоре отдельно указана цена за выполение работ, оказание услуг.

В итоге, заказчик считает 3% за просрочку от общей цены заказа и говорит, что мы еще должны ему, а мы готовы заплатить 3% от цены за выполнение работ.

Как быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы!

Акт сдачи-приемки не обуславливает того факта, что после его подисания Заказчик не может предъявлять претензии и выдвигать свои требования. Акт лишь определяет точный момент окончания выполнения работ по Договору и его качество

Соглсно п.8 ст.28 ЗоЗПП Исполнитель может быть освобожден от ответственности за нарушение сроков выполнения работы (услуги), если докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. Таким образом, для наступления ответственности исполнителя наличия его вины не требуется. Он также несет ответственность за случайно наступившее нарушение сроков выполнения работы (услуги).
Неопродолимой силы в вашем случае не наблюдается, равно как и вины Заказчика.

У меня к вам вопросы-уточнение.

В Договоре указана точная дата оканчания Договора. То есть установки уже изготовленной кухни?

Есть ли какие-то промежуточные этапы оказания услуг с указанием сроков исполнения (например, снятие размеров, подготовка места установки и т.д.) Скорее всего, нет.

И когда он отправил вам Претензию - ДО или ПОСЛЕ наступления срока сдачи?

И как он рассчитал неустойку - начиная с дату сдачи, указанной в договоре, или с более ранней? Хотелось бы взглянуть на этот расчет.

Мой совет такой.

Пишите ему Ответ на Претензию или самостоятельную Претензию, в которой вы соглашаетесь с тем фактом, что по вашей вине были нарушены сроки исполнения. И вы соглашаетесь о выплате 3-х% от стоимости работ. Это важный момент.

Дело в том, что у вас указана стоимость исполнения работа отдельно. Заказчик же, ка кпонимаю его слова о том, что еще и вы ему должны, считает неустойку либо от общей суммы заказа, либо от оставшейся суммы - эти 40%

К Ответу прилагайте свой расчет неустойки. Начала течения начисления - дата окончания по Договору. Окончание - дата подписания Акта о приемке.

В Ответе аргументируйте свои доводы соответствующими статьями ЗоЗПП.

Выведете общую сумму, которую он должен вам заплатить с учетом рассчитанной неустойки.

Дайте ему срок на ответ 10 дней.

В случае отказа - обращайтесь в районный (городской) суд по месту жительства Заказчика.

И вот если он по истечению срока он не не выплатит или просто промолчит, то у вас уже будет возможность начисления на просроченную сумму своиих % по ст.395 ГК

Удачи!

Александр (30.04.2021 в 03:06:45)
Здравствуйте !

В договоре указана дата установки и мы не отрицаем факт просрочки.

Мы готовы заплатить 3% в день от цены за выполненные работы, указанной в договоре отдельным пунктом. То есть от 20% общей цены заказа. А заказчик считает, что мы должны 3% в день от общей суммы заказа, которая составляет 100%.

Письмо он отослал нам перед датой фактической установки. То есть месяц мы держали его в курсе, что поставщики подводят нас и сроки сдвигаются, заказчик молчал с пониманием.

Соответственно заказчик сейчас нам должен 40% от общей цены заказа, мы готовы оплатить 20% ( просрочка 30 дней ), то есть всю сумму которая у нас указана в цене за выполнение работ/оказания услуг. Полагаю мы верно трактовали зозпп, статью 28. Но хотим еще раз удостоверится так ли это.
Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае не прав покупатель (заказчик), и это не вызывает абсолютно никаких сомнений.

Ему нужно внимательно прочитать п.5 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей", поскольку из анализа данной нормы четко видно, что в ней используются два разных определения "цена выполнения работы" и "общая цена заказа". Для применения 3 % неустойки от цены выполненных работ в договоре (приложениях к нему) такая цена должна быть четко выделена, в противном случае 3 % неустойка будет браться от общей цены заказа. Но как Вы указываете, в Вашем договоре цена выполнения работы составляет 20 % и такая информация четко указана в условиях договора. Следовательно, у покупателя (заказчика) отсуствуют правовые основания требовать получения от Вас 3 % неустойки от от общей цены заказа.

Фраза "общая цена заказа" синонимична фразе "цена договора", и в ст.709 ГК РФ указано, что в такой цене содержатся издержки подрядчика и его вознагрждение. В данной норме отсутствует описание, что издержки и вознаграждение подрядчика составляют стоимость именно самой выполненной работы; также из анализа статьи не видно, что определения "цена выполненной работы" и "цена договора" представляют собой одно и то же. И это правильно, т.к цена договора включает в себя все расходы, которые понес подрядчик плюс доля рентабельности, а выполненные работы представляют собой механические (непосредственные) действия подрядчика по исполнению заказа. Именно от своевременности совершения данных действий и зависит своевременность выполнения заказа подрядчиком, и именно по этой причине в ст.28 Закона о защите прав потребителей 3 % неустойка начисляется от стоимости только работ (деятельности) подрядчика, поскольку стоимость материала (фурнитуры) никак в этом вопросе не участвует.

Кроме этого согласно ст.733 ГК РФ, которая подлежит в обязательном порядке применению к Вашим отношениям, материал обязательно должен быть оплачен заказчиком (до или после выполнения работ - это уже как договорились стороны).

В сложившейся ситуации Вы вправе направить покупателю мотивированное требование о перечислении Вам денежных средств за вычетом 3 % неустойки от стоимости выполненных работ (то есть от 20 % общей цены заказа). Письмо направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручайте нарочным с проставлением подписи и даты покупателем (заказчиком) на втором экземпляре требования. При отказе покупателя выплатить Вам причитающееся обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной суммы и неустойки за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ (если иной размер неустойки за задержку оплаты работ не предусмотрен в Вашем договоре).

Закон о защите прав потребителей. Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

ГК РФ. Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Статья 733. Выполнение работы из материала подрядчика

1. Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.

Здравствуйте.

Вам нужно готовить претензию в адрес заказчика.

Поскольку именно он не исполняет условия сделки.

Т. е. 40% он обязан уплатить по договору.

Доказательтство - акт приёмки выполненных работ.

Что касатся мнения заказчика, то просто так просрочка не устанавливается.

Должна быть претензия в Ваш адрес.

Её, как я понимаю, пока нет.

Значит, требование об уплате процентов не подтверждено.

Можете не платить указанные проценты.

А готовить претензию в адрес заказчика.

Ибо гражданский закон гласит: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И закон о защите прав потребителей требует расчёт процентов со стороны заказчика, которого пока нет в природе: есть только слова: В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

Александр (30.04.2021 в 01:35:46)
Дело в том, что есть письмо/претензия от заказчика, в котором он считает 3% от общей цены заказа. Хотя у нас в договоре прописано отдельно - цена за выполнение работ. И мы 3% считаем от нее в соответствии со статьей 28 пункт 5 закона о защите прав потребителей. Поэтому я и задаю простой вопрос как быть, кто прав ?

Добрый день, Алескандр.. Так как у вас договор об оказании услуг – изготовлении мебели, применяется ст.28 ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей». В силу ч.5 ст.28 ФЗ №2300-1 размер неустойки — 3% за каждый день просрочки.

При заключении договора купли-продажи на условиях предоплаты стороны согласовывают конкретную дату доставки мебели. Условие об исполнении обязательства продавцом фиксируются в письменном соглашении. Отклонение от согласованной даты доставки расценивается как нарушение условий договора о сроке его исполнения. Если допущена просрочка поставки, покупателю следует сразу же связаться с продавцом и выяснить причину. Далее клиент вправе по своему усмотрению: Отказаться от товара с возвратом денежных средств; Согласиться на новые сроки и потребовать выплатить неустойку за просрочку поставки мебели.

В случае нарушения сроков выполнения работ (оказания услуг) в соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на неустойку в размере 3% цены выполнения работ (оказания услуг).

При обнаружении недостатков выполнения работы по изготовлению мебели потребитель вправе по своему выбору в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, в Вашем случае заказчик имеет полное право требовать возмещения за просрочку выполнения монтажных работ по завершающему этапу договора.

Рекомендую вступить с ним в переговоры и разъяснить ему, что мебель на заказ относится к товарам, которые нельзя обменять или вернуть при надлежащем качестве (в силу отнесения к Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55). Сам факт принятия мебели заказчиком должен быть отражен в акте приемки работ, подписанном заказчиком. Соответственно вплоть до даты подписания акта заказчик однозначно может начислять Вам неустойку

Также нужно понять был ли прописан отдельный этап монтажа мебели в тексте договора или приложениях к нему. Именно этап, а не разбитие цены за изготовление и монтаж. Если был, то заказчик вправе требовать неустойку только за невыполнение данного этапа, при условии, что Вы своевременно известили его об изготовлении мебели.

Однако, если выяснится, что заказчика не известили вовремя о готовности мебели или сообщили ему о том, что фактически мебель не может быть ему передана в установленный срок из-за отсутствия надлежащих комплектующих или деталей в мебели (фурнитуры), то это означает не только невыполнение этапа по монтажу, но и этапа по изготовлению мебели (если он был отдельно прописан в договоре). Если же такой этап не был прописан, то заказчик правомерно может требовать с Вас неустойку в размере 3% за каждый день просрочки (до подписания акта передачи работ по монтажу) от общей цены договора.

Единственным основанием для освобождения Вас от ответственности может быть только установление факта задержки изготовления мебели из-за обстоятельств непреодолимой силы (в силу ч. 3 ст. 401 ГК РФ это чрезвычайные и непредотвратимые при конкретных условиях обстоятельства, делающие невозможным надлежащее исполнение обязательства, причем такие обстоятельства должны быть подтверждены актами или решениями соответствующих государственных органов, признающих такие обстоятельства непреодолимой силой (в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств").

Если у Вас нет на руках документа от государственных органов (ТПП, Минпромторг, МЧС и т.д.) о признании факта задержки поставки материалов партнерами именно из-за обстоятельств непреодолимой силы, то недопоставка мебели в установленный срок будет признаваться Вашим собственным хозяйственным риском, а значит ответственность за срыв срока будет целиком на Вас. Этот же вывод подтверждается и в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7:

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.

Если Вы затеваете спор с заказчиком, то следует внимательно изучить все финансовые риски и меру Вашей ответственности.

Из описанного Вами четко усматривается, что заказчик имел право требовать соразмерного уменьшения цены на размер неустойки не только за просрочку выполнения монтажных работ, но и за изготовление мебели (если в договоре был прописан отедльный этап по изготовлению мебели, если же такого этапа не было, то расчет неустойки пойдет от общей цены договора) в срок в порядке ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)...

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Аналогичных выводов придерживается и судебная практика (в частности Постановление Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. N 7), тут любой суд встанет на сторону заказчика, как минимум взыскав с Вас неустойку за нарушение срока монтажа мебели в установленный договором срок, а значит за неисполнение с Вас взыщут не только неустойку, но и штраф за нарушение прав потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Таким образом, суд с заказчиком Вам однозначно выйдет не в Вашу пользу, а значит придется оплатить ещё и судебные расходы заказчика. Суммарно присужденная судом сумма может значительно превысить ту сумму, что заказчик Вам не доплатил.

Если же на суде выяснится, что были невыполнены не толкьо обязательства по монтажу, но и обязательства по изготовлению мебели в срок, то с Вас могут взыскать неустойку и штраф (50% от присужденной суммы) уже не только от работ по монтажу, но и от всей стоимости договора.

Поэтому настоятельно рекомендую подписать добровольно с заказчиком соглашение о зачете встречных требований на заранее согласованную сумму. Можете даже предложить заказчику 20-30% от цены договора (сошлитесь на те же обстоятельства независящие от воли сторон, что подвел поставщик и на разбитие работ по этапам (даже если в договоре никаких этапов нет), возможно он и согласится пойти на уступку и не продолжать спор в суде. Но если заказчик затребует именно 40% и не захочет уступить, то советую Вам пойти ему навстречу. Ведь в случае суда Ваши расходы превысят половину стоимости цены договора.

Все результаты таких переговоров обязательно оформляйте письменным соглашением с подписями обеих сторон. Это поможет Вам избежать неблагоприятных последствий в суде по данной мебели.

Здравствуйте.

Согласно ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Частями 1 и 4 ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии ч.4 ст. 453ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Поскольку Вы уже получили претензию от заказчика, Вам можно направить письменный ответ на претензию.

Вы можете указать примерно :

Уважаемый____

На основании заключенного договора о___ от № указана цена выполнения работ, которая составляет___

Кухня была утановлена____, о чем свидетельствует акт приемки выполненных работ. Претензий не имеется.

На основании ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей":

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Мы согласны с тем, что по причине задержки поставки материалов нашими партнерами, мы задержали установку кухни на 1 месяц и готовы выплатить нейстойку в размере трех процентов цены выполнения работы, которая составляе ___ рублей.

Предлагаем Вам и укажите Ваше предложение.

Вы совершенно правы, считая неустойку от указанной в договоре цены выполненных работ, которая была оговорена договором, об этом прямо указано в законе.

Здравствуйте!

Вы правильно трактуете ст. 28 Закона. РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". В Вашем договоре отдельно указана цена за выполнение работ. Поэтому Ваш заказчик может претендовать на неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Обращайтесь в письменной форме к заказчику с требованием оплатить оставшуюся сумму по договору. Письмо направляйте по указанному в договоре адресу. В письме укажите свой расчет, который Вы готовы заплатить за просрочку установки кухни.

Александр (03.05.2021 в 01:17:17)
Спасибо !

Добрый день.

Пишите претензию на имя покупателя, с требованием об оплате товара, за минусом неустойки от стоимости выполнения работ.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.