Lineage 2: заблокировали пожизненно за факт нарушение соглашения

Добрый день, вопрос возник не совсем распространенный в нашей стране, играл в игру Lineage 2 Essence на официальном сервере, за месяц игры было вложено в игру порядка 500 тысяч рублей, по факту игрового результат стоимость аккаунта на момент блокировки составлял больше миллиона рублей. В конце апреля у меня крадут телефон, в нем доступ к почте и удаленный доступ к самой игре. Спустя 2 дня как смог восстановить доступ к почте и номеру телефона написал в поддержку о данном факте, после проверок аккаунт восстановили, но заблокировали на пожизненно за факт продажи и нарушение соглашения. Многочисленные письма в тех поддержку объяснения обстоятельств и просьба предоставить факты продажи, не были никак прокомментированы и объяснены. Нужна юридическая помощь в составлении претензии на данную организацию и если это не поможет то представление моих интересов в суде. Если вас заинтересует данный процесс могу предоставить всю информацию о переписке с службой поддержки, которая ведет себя максимально не компетентно. Чеки оплат и любую другую информацию.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужна юридическая помощь в составлении претензии на данную организацию и если это не поможет то представление моих интересов в суде.

Ответ на Ваш вопрос однозначный.

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Поэтому в судебном порядке Вы не сможете вернуть деньги, если не было обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр. Исходя из текста Вашего вопроса вышеуказанных обстоятельств не было.

Следовательно, если в переписке со службой поддержки Вам не идут навстречу, то составление претензионного письма не имеет смысла, так как в дальнейшем Ваши требования не могут быть удовлетворены в судебном порядке.

Qulibin (06.04.2021 в 12:36:03)
В данном случае интересует даже не возврат денежных средств, а предоставление неопровержиммых доказательств о нарушении их лицензионного соглашения "которых у них нет", либо разблокировка данного аккаунта в связи с отсутствием нарушений.

Здравствуйте,

К сожалению, если при проверке Вашего аккаунта были выявлены незаконные операции, прямо запрещенные правилами игры, то Ваш аккаунт мог быть заблокирован по решению администрации компании, занимающейся обслуживанием серверов игры или технической поддержки.

По вопросу оспаривания действий Советую Вам обращаться непосредственно в российское представительство международного издательства Innova, расположенное в Москве по адресу: 109240, Москва, ул. Николоямская, д. 24, стр. 1, +7 (495) 221-91-55).

Однако, по данному адресу у Вас могут принимать только претензии, а подавать в суд в России Вы не сможете в силу ст. 1062 ГК РФ:

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Ваш случай не относится к п. 5 ст. 1063 ГК РФ :

5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

Следовательно Вам придется подавать в суд или по месту расположения международного издательства Innova (официальный адрес: Люксембург, Люксембург, Rue Erasme 16) или непосредственно в штаб-квартиру разработчика игры, компании NCSoft в Южной Корее (12, Daewangpangyo-ro 644ben-gil, Bundang-gu, Seongnam-si, Gyenggi-do, Korea (13494)).

В этом случае Вам проще нанять адвоката в Люксембурге или Южной Корее, который владеет русским языком и готов будет подготовить в Ваших интересах документы (претензию и иск в суд) по месту нахождения компаний Innova и (или) NCSoft.

Здравствуйте

В Соглашении Игры Lineage 2 Essence не сказано о том ,чтобы заблокировать аккаунт за его продажу. Но есть такой пункт:

3.1.1.3. отказать Лицензиату в предоставлении права использования Игры, включая Право на неактивированные данные и команды, по любым причинам, и это не дает Лицензиату основание требовать от Лицензиара возврата ранее уплаченного Вознаграждения. Лицензиат не вправе требовать от Лицензиара ранее уплаченного Вознаграждения, в том числе, в случае досрочного расторжения Соглашения как по инициативе любой Стороны, так и в случае нарушения Лицензиатом Соглашения и/или Правовых документов, если иное прямо не предусмотрено применимым законодательством, Соглашением и/или иными Правовыми документами Лицензиара. Лицензиар вправе не предъявлять доказательства, подтверждающие обоснованность отказа Лицензиату в предоставлении прав на использование Игры, включая Права на неактивированные данные и команды;

Сослаться они могут на него при предъявлении претензии, вы можете мотивировать только тем, что у вас украли телефон (возможно написано заявление о его краже).

Контакты:

Для почтовых уведомлений: 109240, г. Москва, ул. Николоямская, д. 24 стр. 1

Для уведомлений по электронной почте: request@inn.ru.

Что касаемо вопроса юридического представления в суде, то вам лучше обратиться за помощью, именно к юристам из вашего города. Поскольку сумма будет зависеть именно от иногородности дела. Чем дальше город, тем выше ценник.

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1062 ГК РФ

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Я изучила соглашение, игры и не увидела факта, о том, что вы его нарушили. Тут зависит от другого пункта.

6.4. Лицензиар вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Соглашения и отозвать право на использование Игры, в том числе Право на неактивированные данные и команды, полностью или в части без предварительного уведомления Лицензиата, в том числе в случае нарушения Лицензиатом Соглашения, приложений к нему, Правовых документов и/или иных соглашений, заключенных им с Лицензиаром. Нарушение таких соглашений Лицензиатом является существенным нарушением Соглашения.

6.5. Лицензиар вправе отозвать право на использование Игры путем блокирования (удаления) учетной записи Лицензиата в Игре. С даты такой блокировки настоящее Соглашение признается расторгнутым, а право на использование Игры, в том числе Право на неактивированные данные и команды, отозванным.

6.6. Расторжение Соглашения Лицензиаром, отзыв права на использование Игры и/или расторжение Соглашения на любом ином основании не дает Лицензиату основания требовать от Лицензиара возврата уплаченного Вознаграждения или иных выплат Лицензиата в связи с использованием Игры, если иное не предусмотрено Правовыми документами.

Здравствуйте.

Обращайтесь.

Поможем.

Здесь Вашей вины нет.

Следовательно, условия портала нарушают права гражданина.

Но будьте готовы к судебным разборкам.

Это занимает не один месяц.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Здравствуйте.

Вы вправе оформить претензию, но вряд ли она Вам поможет и Вы получите разблокировку.

К сожалению, Вы можете просто потерять еще больше денежных средств, не получив желаемого результата.

после проверок аккаунт восстановили но заблокировали на пожизненно за факт продажи и нарушение соглашения.

Факт кражи был переквалифицирован в факт продажи, с этим очень трудно будет спорить, т.к. по факту доступ к игре получило третье лицо.

3.1.1.4. применять санкции при нарушении Лицензиатом Соглашения и/или иных Правовых документов, при этом, Лицензиар не обязан предъявлять доказательства, подтверждающие обоснованность применения санкций, предусмотренных Соглашением и/или иными Правовыми документами, при нарушении Лицензиатом их условий;

6.5. Лицензиар вправе отозвать право на использование Игры путем блокирования (удаления) учетной записи Лицензиата в Игре. С даты такой блокировки настоящее Соглашение признается расторгнутым, а право на использование Игры, в том числе Право на неактивированные данные и команды, отозванным.

6.6. Расторжение Соглашения Лицензиаром, отзыв права на использование Игры и/или расторжение Соглашения на любом ином основании не дает Лицензиату основания требовать от Лицензиара возврата уплаченного Вознаграждения или иных выплат Лицензиата в связи с использованием Игры, если иное не предусмотрено Правовыми документами.

Вами были приняты эти условия Соглашения.

Добрый день.

Писала претензию по аналогии с вашей ситуацией, можете воспользовать и переделать под себя.

По факту пропажи телефона в полицию обращались?

ООО «___»

ИНН ОГРН

Сайт:

Социальные сети:

Заявитель:

Адрес для корреспонденции:

Претензия

ООО «____» является разработчиком и владельцем онлайновой интерактивной многопользовательской компьютерной игры ______, в которой большое количество игроков взаимодействует в виртуальном мире, размещенной на сайтах в сети Интернет, организует проведение игры в соответствии с ее назначением, условиями и установленными правилами.

Между __________ (далее – Заявитель) и Разработчиком заключено соглашение на осуществление последним комплекса услуг и мероприятий развлекательного характера, направленных на организацию и сопровождение игрового процесса в сети Интернет.

В 2017 году Заявитель произвел регистрацию игрового аккаунта и до настоящего момента использовал аккаунт в игровых целях.

С условиями пользовательского соглашения Заявитель ознакомлен не был. Так на сайте Разработчика http://_____.com/ отсутствует текст пользовательского соглашения, его основные положения и запреты. На сайте также отсутствует информация о реквизитах Разработчика, лицензионное соглашение, политика обработки персональных данных и другие юридически значимые документы.

На сайте разработчика имеется ссылка на социальную сеть ___________. По данному адресу расположено тематическое сообщество Разработчика, где имеются блоки с вопросами-ответами и различные обсуждения. Но в то же время какой-либо юридической информации в сообществе не представлено. Потребитель не может ознакомиться с пользовательским соглашением, затруднительно уточнить реквизиты Разработчика и просмотреть другие значимые документы.

Заявитель играет длительный период времени (2017 – 2020 год), входит в список __ лучших игроков. За период игры Заявителем вложены денежные средства в размере __тысяч рублей 00 копеек) рублей.

__ 2020 года Заявитель обнаружил, что его аккаунт аннулирован – заблокирован.

Заявитель незамедлительно связался с Разработчиком. __ 2020 года Заявителем получено сообщение от Разработчика, в котором последний сообщает, о том, что Заявителем были нарушены пункты 2.1. (ограниченная лицензия), 2.3. (передача аккаунта третьим лицам), 4.3. (запрет на передачу и отчуждение) Пользовательского соглашения, при несогласии Заявитель в праве разрешить сложившуюся ситуацию в судебном порядке. От ведения дальнейшего диалога Разработчик отказался.

Заявитель нарушений игрового процесса не допускал, игровой аккаунт в пользование третьих лиц не передавал, отчуждение аккаунта не производил. Более того каких-либо подтверждений нарушения со стороны Заявителя правил пользовательского соглашения, Разработчик не предоставил.

В подтверждении отсутствия возможности ознакомиться с пользовательским соглашением к настоящей претензии прилагаются скриншоты сайта разработчика и сообщества в социальной сети vk.com.

На основании изложенного, Заявитель считает действия Разработчика по блокировке аккаунта Заявителя незаконными.

Возникшие между сторонами отношения регулируются Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

С учетом требований статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как усматривается из ст.426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Из пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

По смыслу приведенных выше требований Закона и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ гражданско-правовые отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» лишь в части, не урегулированной Гражданским кодексом РФ и иными специальными законами, содержащими нормы гражданского права.

В результате блокирования Разработчиком игрового аккаунта Заявителя, наступили неблагоприятные последствия для Заявителя.

В процессе участия Заявителя в указанной игре в период 2017-2020 годов, с целью приобретения дополнительных сервисов игры, на свой игровой аккаунт Заявителем, были перечислены денежные средства в размере __ тысяч рублей 00 копеек).

На данный момент, поскольку Разработчик заблокировал игровой аккаунт Заявителя, все денежные средства, направленные в адрес ООО «__» неосновательно удерживаются разработчиком. В связи с чем, нарушены его права как потребителя, поскольку не была предоставлена заявленная услуга - компьютерная игра в том качестве и на тех - установленных официально правилах, технических возможностях и параметрах. При блокировке игрового аккаунта, Заявитель не мог пользоваться приобретенными платными услугами, а также не мог воспользоваться предоставляемыми Разработчиком бесплатными услугами по пользованию игры. В виду блокировки игрового аккаунта _________ улучшения игрового аккаунта Заявителя на __000,00 рублей утратили потребительскую ценность для ____в связи с чем, заявитель требует возвратить указанную денежную сумму.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: в том числе, сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В связи с нарушением прав потребителя, что выразилось в необоснованном одностороннем отказе Разработчика от оказания услуги надлежащим образом, и повлекло для Заявителя невозможность пользования предоставляемыми Разработчиком услугами, Заявителю причинены нравственные страдания.

При этом, интерактивная компьютерная онлайн-игра ________ не является азартной игрой или пари. ФЗ РФ от 29.12.2006 года №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» определяет, что «азартная игра» - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; а «пари» - азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

В интерактивной компьютерной онлайн-игре __________ отсутствует условие о «выигрыше», т.е. о денежных средствах или ином имуществе, в том числе имущественных правах, подлежащих выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры, в связи с чем, отсутствует существенное условие «азартной игры» или «пари». В связи с тем, что интерактивная компьютерная онлайн-игра ________не является азартной игрой или пари – положения гл.58 ГК РФ, в том числе и ст.1062 ГК РФ – применению не подлежат.

В результате незаконных действий Разработчика здоровью Заявителя был причинен вред, Заявитель испытал физические и нравственные страдания, повлекшие ухудшение здоровья, эмоциональный стресс, приступы беспокойства, головокружения и бессонницы. Перенесенные физические и нравственные страдания Заявитель оценивает в 000,00 (тысяч рублей 00 копеек).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 ГК РФ).

Пункт 2 статьи 1099 ГК РФ предусматривает, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Для разрешения сложившейся ситуации Заявитель был вынужден обратиться за правовой помощью, сумма расходов составила 000,00 (тысяч рублей 00 копеек).

Статья 48 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи.

Поскольку, Заявитель не обладает познаниями в области юриспруденции, то вынужден был обратиться за квалифицированной юридической помощью, в связи с чем, понес определенные денежные расходы, которые складываются из консультаций юриста, составления необходимых процессуальных документов и представления интересов Заявителя.

Услуги были оказаны качественно и в полном объеме, расходы на их оплату понесены фактически и подтверждаются документально, квитанциями об оплате.

Чтобы расходы на оплату услуг представителя можно было отнести к убыткам, подлежащим возмещению на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, данные расходы должны быть произведены для восстановления нарушенного права (Определение Верховного Суда РФ от 04.06.2013 N 66-КГ13-5).

На основании изложенного Заявитель требует:

1. Возобновить доступ к игровому аккаунту;

2. Вернуть, уплаченные денежные средства в адрес разработчика в размере 000,00 рублей;

3. Произвести компенсацию морального вреда в размере 000,00 рублей;

4. Произвести выплату расходов на правовые услуги в размере 000,00 рублей.

Если вышеуказанные требования не будут выполнены, Заявитель будет вынужден обратиться с жалобой в органы прокуратуры, налоговые, роспотребнадзора и исковым заявлением в суд в порядке, установленном действующим законодательством с возложением на Владельца судебных расходов и расходов на представителя.

Заявитель просит обратить внимание, что согласно пункта 6 статьи 13 Закона № 2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

О результатах рассмотрения претензии, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложения (копии):

1. Паспорт;

2. Платежные документы;

3. Переписка с Разработчиком;

4. Скриншоты сайта и сообщества;

5. Договор на оказание правовых услуг № года.

6. Квитанции об оплате.

«____»_______________2020 года __________ /./