Как вернуть свой телефон после гарантийного ремонта? Удерживают т.к. подменный телефон неисправен

Приветствую! Скажите, может ли сервис магазина умышленно удерживать телефон который находится на гарантийном ремонте, основываясь на том, что подменный телефон неисправный. И пока я не оплачу стоимость подменного телефона они не вернут мне мой телефон находящийся у них в сервисном центре? Законны ли их действия?
Ответы юристов

Пусть проводят экспертизу. Пишите претензию на возврат, а далее жалоба в Роспотребнадзор, далее заявление в суд.

Добрый день.

В случае если телефон оказался неисправным или сломался. Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» регламентирует несколько следующих вариантов: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В данном случае необходимо обратиться с претензией о расторжении договора купли-продажи. Обращаться следует не в сервисную мастерскую, а в магазин.

Если обращение с претензией не повлечет за собой решение вопроса в досудебном порядке, следует обратиться с заявлением в суд.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться по адресу mashyliazorina@mai.ru. Отдельное спасибо за оценку ответа.