Возврат кальяна с браком.

Здравствуйте. На днях столкнулся с проблемой, приобрел себе кальян в личное использование, на месте не проверял, доверял продавцу. При первой попытке использовать оказалось что колба снизу не ровная, не знаю как точнее выразить, в общем - шатается. При попытке его использования, я отошёл за чашей, и когда вернулся увидел его разбитым на полу, угли стоящие на нём упали на кровать и прожгли вещи. Дома шторм не бушует, и сам по себе он упасть не мог, скорее всего рухнул из-за неровности под тяжестью самой шахты. И вот вопрос - можно ли вернуть такой кальян обратно? Не в целях возмещения средств, а в целях обмена, колба разбилась, а покупать новую дорого, да и обидно, что доверился продавцу. Я слышал что при подобных поломках (из-за производителя/продавца) проводят экспертизу, что конкретно там будут выявлять, и как? Чека у меня нету, ибо в самом магазине не дают чеки, но я покупал не один, а со свидетелем. Прошу, подскажите, что делать?
Ответы юристов

Когда пойдете к продавцу, то необходимо , чтобы свидетель был вместе с вами. ибо чеков у вас нет( и гарантии нет

Если продавец не соглашается возвращать деньги за некачественный кальян гарантия на который не была установлена.

Экспертиза кальяна: в случае, если продавец не согласен возвращать деньги, покупатель должен сам провести экспертизу товара. При этом экспертиза производится за счет покупателя, поскольку обязанность по доказыванию того, что недостатки кальяна возникли до их передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента лежит на покупателе.

Возврат денег: если экспертизой будет установлено, что кальян испортился не по вине самого покупателя, то продавец обязан вернуть уплаченные за кальян деньги.

Претензия: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования, то ему необходимо написать письменную претензию.

Обращение в суд: если продавец отказывается выполнять установленные законом требования даже после получения письменной претензии, необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием.