Можно ли вернуть телефон в магазин?

Здравствуйте. Два месяца назад купили телефон, через месяц он перестал совсем держать зарядку (выключается сразу). Отдали в магазин, они его отправили в СЦ. Через три недели телефон вернули назад, написали, что он исправен, что поменяли ПО. Через день работы, телефон снова перестал держать зарядку. Что нам делать? Снова нести, чтобы меняли ПО, и так до бесконечности? Можно ли его совсем вернуть?
Ответы юристов

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Существенным недостатком является неоднократно возникающие или повторяющаяся неисправность. Поэтому, у Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день.

В случае если телефон оказался неисправным или сломался. Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» регламентирует несколько следующих вариантов: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В данном случае необходимо обратиться с претензией о расторжении договора купли-продажи. Обращаться следует не в сервисную мастерскую, а в магазин.

Если обращение с претензией не повлечет за собой решение вопроса в досудебном порядке, следует обратиться с заявлением в суд.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться по адресу mashyliazorina@mai.ru. Отдельное спасибо за оценку ответа.