Хочу продолжить лечение зуба в другой клинике

Такой вопрос. Мне делают коронку и сначала поставили вкладку, затем взяли слепок для коронки и сказали, что в течение недели будет готова. В итоге я сам позвонил им через 1.5 недели и оказывается потеряли слепок. Нет желания у них лечиться, хочу в другой клинике доделать и хочу заплатить им только за вкладку. Возможно так? Ни за, что я не платил и ничего не оформляли.
Ответы юристов
Добрый день!

Если документально слепок никак оформлен не был, и Вы готовы оплатить только вкладку, Вы можете абсолютно спокойно отказаться от дальнейших отношений с данной клиникой. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора оказания услуг, при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов. Поскольку слепок нигде по документам не проходит, исполнитель никак не может подтвердить в этой части расходы, тем более что этот слепок ещё и потеряли. Сообщите им о своём решении и главное нигде ни в электронной переписке ни в других документах не подтверждайте исполнителю, что делали заказ слепка. Оплачивайте вкладку и можете отправляться получать услуги в другое место.

Независимо от того, состояли вы в договорных отношениях с исполнителем или нет, это ваше право выбирать, где получать стоматологические услуги. Вы можете оплатить за выполненные работы в этой клинике и обратиться в другую.

Здравствуйте.

Конечно, можно. Вы имеете полное право отказаться от услуг этой клиники и обратиться в другую, при этом заплатив только за оказанную услугу (вкладку)

Согласно ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Статья 32 Закона "О защите прав потребителей"

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Здравствуйте!

Возможно так?

Да, возможно. Да, и клинике лучше пойти Вам навстречу, так как Вы в письменной форме не оформляли их обязательство по установлению коронки и предоплату не вносили.

Даже, если бы Вы заключили договор, Вы имеете право от него отказаться при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Что Вы, собственно, и хотите предложить медицинскому учреждению.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

К РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Здравствуйте!

Да Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от услуг данной клиники оплатив фактически понесенные расходы.

Добрый день. Попросите у поликлиники документы на оплату оказанной медицинской услуги. Оплатите и на этом все. Вы точно не заключали никаких договоров?

Здравствуйте,

Без оформления договора Вы вправе оплатить только фактически оказанные Вам услуги.

Право на такой отказ устарновлен в ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.