Украина

Фактически изготовленный размер дивана отличается от заявленных размеров.

Добрый день!

Пришли выбрали диван в шоу-руме стоял диван размер котрого на ценнике был 140 *195 см., нам понравился и решили его заказать.

Заказали этот диван 140 *195 в компании, его обещали изготовить в течение 1 мес., в итоге привезли его через полтора месяца, ну да ладно. Привезли, доставили, собрали его, вроде бы всё ок, но через 5-6 мес. решили заказать матрас топпер, конечно, перезамерили диван, чтообы всё максимально подошло и как выяснилось, фактические размеры дивана 130 *195, т.е. заявленный изначально размер никак не совпадает с фактически реальным. Позвонил в шоу-рум, девушка перемерила тот диван, который стоит у них там и оказалось, что диван у неё 135-138 *195, я её спросил, а как же так, заявленный размер спального места 140 *195, а по факту размер меньше (фактически почти такой же как у нашего старого дивана), а она говорит, что согласно закона о защите прав потребители они могут и имеют право допустить погрешность, ошибиться на 5 см. И что это прописано в законе о защите прав потребителя Украины, но я откровенно говоря не смог найти подобной информации.

Поэтому стоит вопрос в том, можем ли мы в данном случае что-то предпринять или расчитывать на какую-то компенсацию, т.к. нас грубо говоря обманули или так сказать овчинка не стоит выделки, т.е. не имеет смысла заниматься данным вопросом?
Ответы юристов
Добрый день!

Девушка, работающая у изготовителя мебели, вводит Вас в заблуждение. Существенным условием любого гражданско-правового договора является его предмет, то есть, то по поводу чего между заказчиком и исполнителем достигаются договорённости. В Вашем конкретном случае предметом договора будет выступать изготовление дивана - из определённого Вами материала, цвета, с использованием конкретной фурнитуры и ОПРЕДЕЛЁННОГО РАЗМЕРА ИЗДЕЛИЯ. По другому быть и не может, допустим Вы заказываете диван в конкретное место в квартире, которое ограничено двумя стенами, если диван сделают больше хоть на 2 см. он в это место не влезет, а если меньше - появится щель, куда будет залетать пыль. Поэтому довод изготовителя о погрешностях, чистая выдумка.

В создавшейся ситуации Вы (в случае если в заключённом Вами договоре размеры дивана были чётко определены, без уточнения, что они могут по факту быть чуть меньше или больше) вправе требовать замены дивана на другой такой же, но с размерами, которые были определены в Вашем договоре. Если Вам откажут Вы вправе отказаться от дивана, не отвечающего условиям договора, и потребовать в судебном порядке возврата Вам уплаченных денег, а также компенсации морального вреда.

Переписку с изготовителем осуществляете только официально, то есть заказными письмами с уведомлением о вручении и описью вложения либо посредством очного вручения документов с проставлением на вторых экземплярах входящих номеров и дат изготовителя.

Добрый день.

Александр, а у вас есть договор на изготовление мебели? Если есть, в нем какие указаны характеристики (размеры) дивана?

Здравствуйте,

Вы вправе подавать письменную претензию изготовителю мебели с требованием предоставить Вам товар (диван) по согласованным размерам или о соразмерном уменьшении цены за диван меньшего размера.

Если откажут, то подавайте на расторжение договора и возврат денег за диван несогласованного размера.

Если не ответят или откажут, то подавайте иск в суд. Там можно будет взыскать ещё и неустойку за каждый день просрочки, а также моральный вред.

Действуют общие начала цивильного права: то, что прописано в договоре, т.е. то, о чем стороны достигли обоюдной договоренности, должно быть исполнено.

Девушка может быть и права, но только в одном случае: если вы покупаете уже готовую мебель и могут быть расхождения между тем, что описано в бумагах и то, что в действительности. Это может быть.

НО! У вас мебель на заказ. Соответственно всё должно быть в соответствии с условиями договора.

Соглашусь с коллегами: пишите Претензию либо на изготовление нового, соответствующего, дивана, либо расторжение договора и возврат денежных средств.

Если нет реакции - подавайте в суд. Также можете потребовать и компенсацию морального вреда

Здравствуйте!

В ЗАКОНЕ УКРАИНЫ "О защите прав потребителей" (Закон введен в действие с 1 октября 1991 года Постановлением Верховной Рады Украинской ССР от 12 мая 1991 года N 1024-XІІ) нет такого право для продавца о каких-то погрешностях. Что, собственно, логично, так как, если потребитель заказывает мебель конкретного размера, то именно такую и должны сделать без любых отступлений. "Погрешности" могут привести к тому, что, приобретая мебель, потребитель может не поставить мебель, так как она может не поместиться в помещение. Именно поэтому и заказывают мебель определенного размера.

Поэтому продавец Вам, говоря разговорным языком, "морочит голову", вводит в заблуждение.

ЗАКОН УКРАИНЫ

О защите прав потребителей

Закон введен в действие с 1 октября 1991 года
Постановлением Верховной Рады Украинской ССР
от 12 мая 1991 года N 1024-XІІ

Статья 5. Защита прав потребителей

1. Государство обеспечивает потребителям защиту их прав, предоставляет возможность свободного выбора продукции, получения знаний и квалификации, необходимых для принятия самостоятельных решений во время приобретения и использования продукции в соответствии с их потребностями, и гарантирует приобретение или получение продукции другими законными способами в объеме, обеспечивающим уровень потребления, достаточный для поддержания здоровья и жизнедеятельности.

3. Защиту прав потребителей осуществляют центральный орган исполнительной власти, формирующий и обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере защиты прав потребителей, центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, местные государственные администрации, другие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления согласно Закону, а также суды.

Но в Вашем случае есть смысл отстаивать свои права, если Ваш заказ был оформлен в письменной форме. Именно в этом случае Вы сможете доказать, что Вам был предоставлен диван другого размера. То есть, если у Вас есть договор на руках, либо заказ оформлен в письменной форме, тогда Вы можете, как минимум, подать жалобу на продавца в Управление по вопросам защиты прав потребителей в Вашем городе.

Либо можете отстаивать свои права в судебном порядке.

Возникнут вопросы, пишите.

Удачи Вам!

Здравствуйте.А вы заключали договор?Важно,когда заключайте договор прописать не устойку за каждый день ожидания.

Товар можно вернуть в течении 14 дней.Даже без уважтиельной причине.В
В

Здравствуйте.

Если у Вас есть договор и в нем указан размер дивана, то Вы можете обратиться с претензией к стороне договора.

Дальнейшие действия будете корректировать по предоставленному ответу.