Как забрать телефон из мастерской? Муж в командировке

Здравствуйте! У меня такой вопрос: муж отдал на ремонт мой телефон, но выкупить его не успел, так как срочно вызвали в командировку, и получилось так, что квитанцию он забрал с собой. В мастерской при наличии его и моего паспорта телефон не отдают! Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то закон на работников мастерской за не отдавание вещи, и как мне можно забрать свою вещь? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Элина!

К сожалению, все не так просто. Если лицо, сдавшее вещь на ремонт не можует забрать ее самостоятельно, то получить за него эту вещь может только его представитель по нотариальной доверенности. Если такого документа на Вас от имени мужа нет, то остается только ждать возвращения его из командировки.

Здравствуйте! Мастерская права, договор был заключён с вашим мужем и забрать вещь может только он. Вам нужна либо доверенность от него, либо ждать, когда он вернётся из комндировки. Работники подстраховываются, так как если они отдадут телефон вам, то вш муж потом сможет с них взыскать его стоимость.

Элина, как вариант Ваш муж может написать заявление о возврате телефона и направить его по почте в адрес сервисной компании. В заявлении пусть укажет лицо, кому может быть возвращен телефон.