Как подать иск на производителя смартфона?

Здравствуйте! У меня есть телефон хонор. На него пришло обновление, после чего половина медиафайлов удалилась. Обращался с претензией в хуавей, в связи с предоставлением некачественного программного обеспечения. Они 2 месяца не отвечают, "рассматривают все обращение", не решают проблему. Как мне подать на них в суд? Хочу, чтобы мне восстановили фото, это скорее всего нереально, устроила бы денежная компенсация.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Вы вправе взыскать:

1. Компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей";

2. Убытки (если они у Вас возникли);

3. Обязать устранить недостатки или взыскать расходы на устранение недостктво третьими лицами;

4. Судебные расходы.

Если ответ оказался Вам полезен, будут очень рада этому!

Здравствуйте.

Вы можете подать иск о защите прав потребителей по некачественно предоставленной услуге.

Поскольку претензию Вы отправили, сейчас сразу можно подать иск и приложить претензию и почтовые документы о вручении претензии.

Соласно ст. 29 Закона "О защите прав потребителей"

"1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

Здарвствуйте,

Открываете лист в текством редакторе и печатаете. Согласно ст. 131-132 ГПК РФ иск должен содержать следующую информацию:

1) наименование суда, и его адрес, куда подается заявление;
2) наименование истца, паспорт (копию приложить к иску), СНИЛС, его место жительства, контактный номер телефона, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны), ИНН, СНИЛС, наименование, серия и номер документа, удостоверяющего его личностьу (если известно);
4) третьи лица, занитересованные в деле (если есть);

5) цена иска, если он подлежит оценке, а также размер госпошлины по делу;

6) заголовок "ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ"

7) описание обстоятельств, при которых возник повод для иска;

8) описание нарушений, либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца;

9) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

10) сведения, подтверждающие попытки истца до суда урегулировать спор (претензия и ответ на нее);

11) исковые требования истца;

12) перечень прилагаемых к заявлению документов (все экземпляры, в том числе и иск, подаются по числу сторон + 1 копия для суда).

13 ) квитанция об оплате госпошлины;

14) дата и подпись истца.

Можно пробовать писать самому, но лучше обратиться к специалисту (юристу).

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, но при этом Вы должны будете доказать факт оказания ненадлежащей услуги. Исполнитель как то подтвердил факт оказания услуги ненадлежащим образом? Если нет, на этой стадии возможны различные фокусы с его стороны, может пойти в полный отказ, что ничего не устанавливал и не посылал. Если в настоящий момент исполнитель молчит, а у Вас отсутствуют доказательства его вины, возможно лучше начать решать проблему не с иска в суд, где если вина не будет установлена, Вам просто откажут в иске, а с подачи жалобы в Роспотребнадзор. Поскольку если суд откажет в иске Вы не сможете повтороно обратиться в суд по тем же предмету и основанию.

Государственный орган проведёте проверку, в ходе которой и появятся необходимые доказательства. После этого Вы сможете, опираясь на материалы проверки обратиться в суд, потребовать компенсации морального вреда, а также и материального (если он имел место) (компенсации убытков). Кроме этого Вы вправе заявить о взыскании 50 % штрафа от суммы удовлетворены судом исковых требований (п.6 ст.13 Закона о защите прав поребителей)

Здравствуйте

Иск должен быть подан в соответствии со ст 131 - 132 ГК РФ о защите прав потребителей. Однако, вы говорите, что у вас удалилась часть медиа файлов. Как вы сможете это доказать в суде?Это будет достаточно сложно. Попробуйте посмотреть технические хорактеристики. Может у вашего телефона есть корзина и фотографии переместились туда. Посмотреть пожалуйста.